борщ

Борщ с цветной капустой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Муж у меня еще тот любитель первых блюд и предпочтение отдает прежде всего сытному и наваристому борщу. Еще бы – у свекрови, когда бы мы к ней не приехали, всегда в холодильнике стоит большая кастрюля именно с борщом. Так что, судя по всему, муж, видимо, вырос на этом блюде. Радует, что и сейчас никогда от него не отказывается!..

 

 
Имея под рукой некое разнообразие сезонных овощей, решила я как-то приготовить борщ с их использованием, правда, на наваристом мясном бульоне. Получилось невероятно вкусное, сытное и полезное блюдо, которое просто призвано не только насытить всю семью, но и согреть в эти уже такие холодные и не очень уютные по погоде деньки.
 
Если вы тоже хотите хоть как-то разнообразить уже привычный, но все равно любимый всеми борщец, прошу обратить внимание на мой рецепт – авось пригодится…
 
Для приготовления борща нам понадобится:
 
 
Время приготовления: около 40 минут
 
Сложность рецепта: минимальная
 
Ход работы:
 
Так как бульон у меня уже был готов, я прежде всего подготовила для использования овощи – все хорошенько помыла, очистила, снова промыла и порезала. Картошку кубиками побольше, баклажаны, лук и перчик – кубиками поменьше, морковку пустила на терку, цветную капустку разобрала на соцветия, а белокочанную – нашинковала.
 
В кастрюлю с кипящим бульоном первой в ход пошла картошка, а в сковородку с разогретым растительным маслом – баклажаны.





Потом потихонечку я добавила к синеньким морковку, лучок, перчик и пассеровала все вместе минут 10.





После этого вылила томатный соус, довела все до кипения и аккуратно выложила все овощи в кастрюлю.

 
Капусту мой муж любит в борще такую, чтобы хрустела, так что я никогда не спешу отправлять ее в кипящий бульон. Ее очередь где-то минут за 10 до готовности борща в целом, а за ней последует цветная капуста.



 
 
 
Теперь, когда все овощи в сборе, самое время попробовать уже почти готовый борщ на соль и перец, ведь бульон у нас тоже был соленым и приправленным – об этом забывать не стоит.

 
5 минут и огонь можно выключать. Я еще очень люблю, чтобы борщ просто постоял – его неповторимый вкус и аромат после этого становится еще более насыщенным.

 
Приятного аппетита!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-12-08 16:20:45
Лариса Харченко
Пробуйте, Татьяна! На здоровье)))
2015-12-08 16:19:57
Лариса Харченко
А почему бы и нет? Если можно белокочанную, значит и с цветной можно попробовать!
Татьяна Т Ответить
2015-12-06 20:59:26
Татьяна Т
Даже не думала, что цветную капусту можно добавлять в борщ. Оригинально.  +++
Tetiana Lynn Ответить
2015-12-07 20:40:42
Tetiana Lynn
Замечательная идея — борщ с цветной капустой! Спасибо, Лариса! 

Комментировать