Брускетта с помидорами - простая летняя закуска

Брускетта с помидорами - простая летняя закуска

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим итальянскую закуску брускетта — это жареные ломтики хлеба, натертые чесноком и дополненные каким-либо ингредиентом. В нашем случае это будут помидоры — можно использовать как красные, так и зеленые или желтые. Такую закуску подают к столу как аппетайзер перед основными блюдами.  
 
Выход: 4 шт.
 
Ингредиенты:
  • 4 ст. ложки оливкового масла
  • 2 ч. ложки бальзамического уксуса
  • 3-4 средних помидора - нарезать небольшими кусочками
  • 4 ломтика батона
  • 1 зубчик чеснока - нарезать пополам
  • Листочки базилика


Способ приготовления:

1. В средней миске смешайте венчиком 2 ст. ложки оливкового масла, уксус и щепотку соли и перца до однородной массы. Добавьте нарезанные помидоры и аккуратно перемешайте. 

2. В большой сковороде нагрейте оставшееся масло. Добавьте 2 ломтика батона и прожарьте по 2 минуты с каждой стороны (при необходимости во время жарки добавьте еще масла). Затем переложите тосты на отдельную тарелку и натрите их одной половинкой чеснока, а также посыпьте солью. Прожарьте таким же образом остальные ломтики батона.

3. Выложите нарезанные помидоры на каждый тост и сбрызните оставшейся в миске смесью из масла и уксуса, посыпьте листиками базилика и солью.
 
Photo credit: Katie Wayne
 
Источник: purewow.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-07-22 15:53:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать