Булочки рецепт

Булочки "Ушки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Булочки — самая удобная и практичная выпечка к чаю. Я очень люблю баловать своих детей нестандартной выпечкой, поэтому и спекла булочки в форме ушек.

Ушки, к которым мы привыкли в магазине, делаются на основе слоеного теста. Но я захотела сделать их дрожжевыми, результат меня очень порадовал. 
Дети разметали сразу половину листа, еле на финальное фото осталось!

Дрожжевое тесто в этом рецепте я делала на йогурте. Но можно и на кефире. Мне не хотелось особой пышности, но вот мягкости в ушках мне захотелось.

Тесто замесила практически не сладкое, поскольку весь сахар я выложила в начинку. Итак, не буду томить, перехожу к продуктам:

Берем:


Время приготовления — 2 часа.

Сложность — легко.

Приступаем к замесу теста. Йогурт подогреваем до комнатной температуры. Берем обычный, без добавок.

Булочки

Вводим к нему дрожжи. Даем время им разойтись. Потом добавляем 2 столовые ложки сахара, яйцо и немного сливочного масла, буквально 20 г. Немного муки и замешиваем опару. Оставляем ее в теплом месте на 20 минут.



Через некоторое время замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно мягким. Оставляем его подходить где-то на часок. За это время делаем 2 обминания теста.



Когда тесто отыграет, приступаем к формированию ушек. Отщипываем небольшой кусочек теста, раскатываем его толщиной около 6-8 мм.



Обильно смазываем его сливочным маслом и присыпаем сахаром.



Каждую сторону подгибаем в середину. Получается двухсторонняя колбаска.



Нарезаем поперек на небольшие кусочки. Выкладываем ушки на противень, слегка прижимая руками. Каждое ушко промазываем яйцом. Отправляем в духовку на 25 минут. Выпекаем при температуре 200 градусов.



Ушки получаются мягкими и очень сливочными. Приятного аппетита!



Приглашайте всех пить чай!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт