Домашнее клубничное мороженое за 3 простых шага

Домашнее клубничное мороженое за 3 простых шага

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовьте в домашних условиях потрясающее фруктовое мороженое — клубничное с добавлением банана. Банан здесь добавляется больше не для вкуса, а для текстуры, и с этой ролью он замечательно справляется. В целом мороженое очень просто готовится, а получается невероятно вкусным.

Порций: 2-4

Ингредиенты:
  • 1 кг клубники - очистить и нарезать на половинки
  • 1 средний банан - очистить и нарезать кружочками
  • 1/8 ч. л. соли
  • 160 мл миндального, рисового или овсяного молока


Приготовление:

1. Выложите клубнику и бананы одним слоем на противне, застеленном пергаментной бумагой. Поставьте в морозильную камеру на 4 часа.

2. Переложите замороженные фрукты в кухонный комбайн. Добавьте соль. Взбивайте около 30 секунд. При работающем комбайне влейте молоко и взбивайте в течение 1 минуты. Остановите блендер, ложкой перемешайте содержимое, а затем взбивайте ещё 2 минуты.

3. Вот и всё, клубничное мороженое готово! Однако, можно переложить мороженое на противень, застеленный пергаментом и поставить на 2 часа в холодильник, накрыв сверху пищевой плёнкой — так мороженое получится более плотным.
 
Image credit: Joe Lingeman
 
Источники: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-07-05 16:15:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать