Домашние вафли с амаретто

Домашние вафли с амаретто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я очень люблю домашнюю выпечку и часто экспериментирую. Согласитесь, очень приятно попить чая с вкусным пирогом, ароматным кексом или хрустящими вафлями.
 
Вот и сегодня я решила провести эксперимент и приготовить вафельки с ликером амаретто. Амаретто настаивается на миндале и имеет ярко выраженный ореховый запах, а также придает любой выпечке соответствующий вкус.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 3-4 ст. л.
  • Маргарин – 40-60 г
  • Сахар – 2-3 ст. л.
  • Ликер амаретто – 1-2 ст. л.
  • Соль – щепотка


Ход приготовления:

Я готовила небольшое количество вафель, как говорится «на пробу». В итоге, у меня получилось 10 штук. Если вы хотите сделать больше вафель, то необходимо увеличить количество продуктов.
 
Берем маргарин, спред или сливочное масло, примерно 40-60 грамм. Нарезаем его мелким кубиком или пластинками. Если масло сильно заморожено, то можно потереть его на терке. Кладем маргарин в чашку.

Теперь нам потребуется куриное яйцо. Хорошо его моем и разбиваем.

Добавляем 2-3 столовые ложки сахара и щепотку соли.

Все очень хорошо перетираем между собой до однородной массы.

Добавляем пшеничную муку — 3-4 столовые ложки без горки. Очень хорошо перемешиваем.

Теперь пришло время добавить одну или две ложечки ликера. Аккуратно наливаем ликер в ложку и опускаем в тесто. Снова все перемешиваем. Берем вафельницу. Смазываем ее маргарином. Кладем в вафельницу ложечку теста и выпекаем вафлю в течение 2-х минут.
 
Затем аккуратно снимаем вафельку лопаткой и тут же заворачиваем ее трубочкой. Делать это нужно очень быстро, чтобы вафля не успела застыть. Если мы промедлим, то аккуратно свернуть ее уже не получится — вафелька затвердеет и будет ломкой.
 
Готовые вафельки можно начинить любым кремом, например, творожным или масляным, а также посыпать сахарной пудрой.
 
Приятного чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-24 00:40:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать