Гороховая каша с мясом

Гороховая каша с мясом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю блюда из различных бобовых. Отличный источник белков. Сегодня я приготовила гороховую кашку на мясном бульоне.
 
Ингредиенты:
Горох – 1,5 стакана
Мясная косточка
Репчатый лук — 2 шт.
Овощная приправа (перец, укроп, лук, морковь)
 
Способ приготовления:
  • варить мясной бульон около 1 часа (у меня в холодильнике как раз оказалась прекрасная косточка с приличным количеством мяса на ней)
  • еще можно добавить в бульон в самом начале пару луковиц (аромат будет прекрасный, а лук можно потом просто достать из бульона, особенно пригодится для тех, кто категорически не ест вареный лук)
  • добавить овощную приправу (моя бабушка делает ее для меня: нарезает перец, укроп, лук, морковь, всё сильно солит и укладывает в банки, хранится такая приправа очень долго и всегда выручает при приготовлении некоторых блюд, особенно супов)
  • — достать косточку с мясом из бульона, отделить мясо
  • промыть горох, варить его до готовности на слабом огне под закрытой крышкой, постоянно проверяя наличие воды (по необходимости доливать)
  • добавить мясо к гороху в конце варки
Блюдо очень сытное и полезное. Если вам не нравится вариант с кашей, добавьте больше воды, и она превратится в супчик.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ната Бу Ответить
2012-01-21 16:52:57
Ната Бу
Вот и спасибо, Елена! Приготовлю.
Елена Эллиотт Ответить
2012-01-21 05:51:22
Елена Эллиотт
Извиняюсь, что влезла в разговор))  Хочу поделиться идеей отличного применения гороховой муки: гороховый супчик с копченостями.  Растопить сливочное масло, смешать с мукой — получится кашица.  Понемножку добавить холодную воду, помешивая, чтоб не было комочков.  Когда закипит — добавить нарезанный кубиками картофель.  Снова закипит — нарезанную соломкой копченую колбасу и соль-перец по вкусу, можно немного сушеной зелени и выдавить чеснок.  Варить до готовности картофеля.  Есть с сухариками.   Мы такой суп часто готовим зимой,  мой муж его очень любит и так и называет — «Зимний»))
2012-01-20 23:25:40
Надежда Андрияхина
Вспомнила веселую историю из 90-х, когда зарплаты не платили, и часто дома было шаром покати. Я тогда из гороха котлеты сделала, просто в гороховую крутую кашу добавила лук и чеснок и обжарила. Возвращаются мужчины с работы, я им картошечки, гороховые котлеты, томатным соусом чуть полила. Папа удивленно спрашивает: «А ты где мясо взяла?» Отвечаю, что это не мясо, это горох, так он на пару с мужем утверждал, что этого не может быть))))))
Наталия Лапина Ответить
2012-01-21 11:16:51
Наталия Лапина
А я вчера сварила похожий супчик на основе бульона из свиной рульки (только из овощей в супе были морковь и лук), люблю иногда поесть такой.

А вот муж отказывается есть, говорит, не ем горох! 
Ната Бу Ответить
2012-01-20 22:57:24
Ната Бу
Напомнили! Давно не варила ничего с горохом. А не подскажете ли мне, что можно приготовить из гороховой муки. А то купила и не знаю как употребить.

Комментировать