Гратен из цветной капусты

Гратен из цветной капусты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот представьте, жарите вы картошку, что самое вкусное? Конечно, поджаренные кусочки с румяной корочкой. Вот и французы когда-то заметили эту особенность, в результате которой появился гратен – «корочка». Вообще это не одно блюдо, а целая категория разнообразных блюд из самых разных ингредиентов, объединенных одним свойством, — запеченной корочкой.
 
Со временем рецепты изменились, под гратенами стали понимать блюда, покрытые корочкой сверху, а не имеющие ее снизу. Чтобы получить эту корочку чаще всего используют сыр или французский соус бешамель, тоже способный запекаться до румяности.
 
Гратен можно готовить как из предварительно отваренных (обжаренных) ингредиентов, так и из сырых. Данный гратен мы будем готовить без предварительной тепловой обработки.
 
Ингредиенты: 600 г цветной капусты, 700 г куриной грудки, 200 г шампиньонов, 0,5 банки консервированного горошка, 150 г сметаны, 30 г сливочного масла, 250 г адыгейского сыра, 150 г твердого сыра, 2 ст.л. панировочных сухарей, соль, перец, карри.
 
 
Куриную грудку освобождаем от костей и кожи, филе нарезаем кусочками. Готовим для маринования смесь из сметаны, карри и черного перца. Посолить надо с учетом, что другие ингредиенты мы солить не будем, просто перемешаем.

 
От кочана цветной капусты отделяем маленькие соцветия и промываем тщательно под струей воды. Даем воде стечь.

 
Шампиньоны крупно нарезаем и перемешиваем с зеленым горошком и цветной капустой.

 
Соединяем две смеси: курицу со сметаной и капусту с грибами. Перемешать нужно аккуратно, чтобы цветная капуста и грибы не раскрошились. Форму смазываем сливочным маслом и выкладываем подготовленные продукты.

 
Я использовала два вида сыра: адыгейский и твердый. Первый нам нужен для создания соуса в смеси со сметаной, поэтому его трем на терке и засыпаем сверху. После этого закрываем форму фольгой и запекаем полчаса при температуре 180 градусов.

 
Через 30 минут фольгу снимаем, засыпаем натертым твердым сыром и панировочными сухарями и запекаем до румяной корочки.

 
Гратен обычно подают прямо в форме и выкладывают в порционные тарелки уже на столе. Очень вкусное получается блюдо: мягкое, сочное и с вкусной румяной корочкой.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Н Ответить
2013-09-16 21:14:23
Анна Н
У меня прям слюнки закапали. Очень «мое» блюдо))! 
2013-09-16 11:58:19
Надежда Андрияхина
Ну, вообще-то блюдо французское, соответственно, и название французское, так что никаких придумок, все исторически сложилось. Единственное, я его «русифицировала», положив вместо мягкого козьего сыра адыгейский. Кстати, и эклеры, и профитроли — это тоже названия французские, и они не взаимозаменяемы, это два разных кондитерских изделия. Эклер переводится как «молния» и выкладывается удлиненными палочками, а профитроли — «польза, выгода» — маленькие колобки.
2013-09-16 17:59:35
Надежда Андрияхина
У французов из заварного теста вообще много разных кондитерских изделий, вроде бы похожих, но на самом деле совсем разных. Вот я еще гужеры делала, а еще есть шукеты))))
Мэри Поппинс Ответить
2013-09-16 01:13:31
Мэри Поппинс
я все думаю о том, какие замысловатые названия придумали для элементарных блюд))) ну понятно, что красивее звучит. эклеры-профитроли, корочка-гратен и т.д. выглядит аппетитно, спасибо!
2013-09-16 11:52:05
Надежда Андрияхина
Ага, капуста сама по себе — вкусняшка, а тут она еще в таком окружении)) Спасибо за отзыв!

Комментировать