Гречневые оладьи

Гречневые оладьи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Изделия из гречневой муки, будь-то лапша, блины или оладьи, интересны своим необычным сладковатым ароматом и оригинальным вкусом. При приготовлении блюд гречневую муку обычно смешивают с пшеничной, но чем больше ее содержание, тем более выраженный аромат и темный цвет имеют готовые мучные изделия.

 

Для приготовления гречневых оладьев потребуется:
5 ст. ложек гречневой муки
3 ст. ложки пшеничной муки
1 ст. ложка сахара
¼ ч. ложки разрыхлителя
Соль по вкусу
1 стакан кефира
3 яйца
Дополнительно, по желанию, свежая зелень, орехи, плавленый сыр.

Время приготовления: около получаса
Сложность: минимальная

В глубокой миске смешать гречневую и пшеничную муку*, соль, сахар** и разрыхлитель.
 
*Примечание: Пшеничную муку добавляют в тесто из-за того, что в гречневой муке нет клейковины и поэтому она непослушна при выпекании. Но чем меньше будет пшеничной муки, тем более душистым получится тесто на оладьи.

**Примечание: Пропорции соли и сахара советую подбирать индивидуально. Лично я не воспринимаю сладкую гречку, но кому-то она нравится, и некоторые в тесто даже мед добавляют.

 
Желтки отделить от белков и перемешать с кефиром.
 
Белки взбить в плотную пену.
 
В сухую основу влить яично-кефирную смесь, перемешать до исчезновения комков. Получится достаточно густое тесто.
 
Выложить в тесто белки и аккуратно перемешать, стараясь не нарушить структуру пены.
 
Выкладывать на горячую сковороду, смазанную растительным маслом, порции теста объемом с полную столовую ложку, слегка размазывая их – до толщины 0.5-0.7 см. Обжаривать по 5 минут с каждой стороны.
 
Когда первая порция оладий была готова, домочадцы сняли пробу, похвалили вкус и аромат, но заметили, что  оладушкам немного не хватает сочности. Для исправления этого недочета следующую порцию я готовила так:
 
  • на размазанное тесто укладывала кусочек плавленого сыра и сверху укрывала его несколькими дополнительными каплями теста. Получились оладья, фаршированные нежным плавленым сыром.
 
Последнюю порцию я нафаршировала свежей зеленью и добавила маленькие кусочки ледяного сливочного масла, а затем так же укрывала начинку дополнительной порцией теста. По такому же принципу можно сделать начинку из рубленых орехов.
 
Готовые оладьи подавать к столу со сметаной или с жирными сливками (на фото именно сливки, и это сочетание мне нравится больше – у гречки очень тонкий вкус, и забивать ее кислым вкусом сметаны просто жалко). 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-05-19 21:42:57
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
И. С Ответить
2012-05-24 17:21:06
И. С
Хороший рецепт! И главное от гречки польза, чего нельзя скаазть о пшенице.
2012-05-20 12:37:54
Татьяна Леванович
интересно

Комментировать