греческий соус дзадзики

Греческий соус "Дзадзики"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я для себя открыла совершенно удивительный соус, который в греческом произношении звучит, как «Дзадзики» или «Тцатцики». Этот соус подойдет к большинству блюд (мясным, рыбным, овощным, мучным). А главное его достоинство состоит в том, что его можно кушать без ничего, просто намазав на свежий хлебушек.

Впервые я об этом соусе услышала с экрана телевизора. В утренней программе рассказывали рецепт греческого соуса, которым можно хорошо позавтракать. Я еще тогда сильно удивилась, ведь начинать утро с хорошей порции чесночного соуса не всегда имеется возможность.

Многие утром бегут на работу и не рискнут кушать этот соус, некоторые не смогут скушать даже ложечки вечером. Вместе с тем, мое любопытство взяло верх, и на обед я приготовила соус «Дзадзики», который прекрасно подошел к вареникам с картошечкой.

Основным ингредиентом этого соуса будет йогурт. Йогурт я уже продолжительное время делаю самостоятельно, используя специальные йогуртовые закваски, поэтому в качестве йогурта не сомневаюсь.

Тем, кто привык покупать йогурт, хочу напомнить, что нужно выбирать несладкий йогурт без наполнителей с коротким сроком годности (признак того, что йогурт будет не только вкусен, но и полезен).

Для приготовления порции соуса необходимы следующие продукты:

Укроп моем под проточной водой и мелко режем,
добавляем его в йогурт.

Чеснок очищаем от шелухи и мелко режем (или пропускаем через чеснокодавилку).

Огурец натираем на мелкую терку вместе с кожурой. Можно кожуру срезать по желанию или нарезать огурец небольшими кубиками.

Совет: если йогурт у вас жидкий, тогда сок с огурца лучше отцедить. Чтобы загустить соус, можно добавить немного творога и хорошо протереть соус.

Солим по вкусу и добавляем немного оливкового масла.

После смешивания всех ингредиентов, соус можно подавать к столу.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-02-22 23:02:21
Kseniya Kab
На здоровье!
Kseniya Kab Ответить
2012-05-20 11:20:21
Kseniya Kab
Йогуртница Moulinex DJC141.
Sofia Farakh Ответить
2012-05-20 12:54:04
Sofia Farakh
Очень напоминает болгарский суп таратор, но все равно нужно испробовать. )
2012-05-20 09:59:01
Главный Редактор
Ксения, а какой фирмы у вас йогуртница? И, если можно, ее фото

Комментировать