Грибной салат

Грибной салат

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю экспериментировать с салатами. Мне нравится, что можно добавлять какие-то новые ингредиенты или менять их количество, благодаря чему блюдо приобретает новый вкусовой оттенок.

Одним их моих любимых изобретений является «Грибной салат».

Для его приготовления понадобятся:


Грибы необходимо помыть, и порезать, лучше вдоль, чтобы был виден их контур. Несколько штучек можно оставить в целом виде, их можно использовать для украшения. Затем грибы следует пожарить и остудить. Картошку, морковку и яйца отварить до готового состояния, почистить и порезать средним кубиком. Также нужно порезать огурец, плавленый сырок и зеленый лук. Сырок можно предварительно положить в морозильник примерно на 25-30 минут, тогда его легче будет резать. После подготовительных работ все ингредиенты следует перемешать вместе с майонезом. Приготовленный салат выложить в тарелку или салатницу и украсить сверху целыми грибочками и зеленым лучком.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-02-02 16:42:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать