Грибной суп с творожными клецками

Грибной суп с творожными клецками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пусть вас не смущает отсутствие мяса в составе — от этого супчик совсем не становится менее питательным. Обжаренные в масле грибы своим ароматом и вкусом устроят даже отъявленного мясоеда, а аппетитнейшие творожно-сырные клецки дополняются массой полезных веществ из овощей и зелени. Внешний вид блюда обманчиво прост: для его приготовления потребуются некоторые усилия и время, но затраченное окупится сполна.

Количество: 6-8 порций
 
Ингредиенты (суп):


Ингредиенты (клецки):
  • 3/4 стакана нежирного творога
  • 6 столовых ложек сливочного масла комнатной температуры
  • 2 крупных яйца комнатной температуры
  • 1 стакан муки
  • 3/4 стакана нарезанной свежей петрушки
  • 1/4 стакана твердого сыра
  • 1 чайная ложка соли
  • Шепотка мускатного ореха

 
Приготовление:
 
1. Залейте белые грибы двумя стаканами воды в сотейнике и доведите на плите до кипения. Полученному бульону дайте настояться 20 минут, грибы выньте и, если нужно, порежьте. 
 
2. Нагрейте две столовые ложки оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Бросьте в масло измельченный чеснок и обжаривайте, помешивая, 30 секунд. Следом высыпьте шампиньоны и тимьян, посолите и обжаривайте, часто перемешивая, около 12 минут, пока грибы не станут золотистого цвета. Влейте вино и перемешайте, дав жидкости впитаться.
 
3. Налейте оставшиеся 1,5 ложки масла в другую большую сковороду и поставьте на огонь выше среднего. В раскаленную сковородку положите весь репчатый лук и обжарьте (не забывайте часто помешивать во избежание подгорания). Добавьте порей и убавьте огонь. На среднем огне доведите овощи до готовности и золотистого цвета.
 
4. Заранее заготовленный бульон вылейте в глубокую кастрюлю и вскипятите. Добавьте к нему профильтрованный отвар белых грибов, сами грибы, лук и перец, проварите 1 минуту.
 
5. Чтобы сделать клецки, перебейте в комбайне творог в однородную кашу. Достаньте глубокую миску и взбейте в ней при помощи миксера 3 столовые ложки масла с яйцами. Добавьте к смеси творог, 1/2 стакана муки, чайную ложку соли и мускатный орех. Следом тщательно вмешайте оставшуюся муку, сыр и петрушку. 
 
6. В отдельную кастрюлю налейте воду, посолите по вкусу и доведите до кипения. Наберите полученное на прошлом этапе тесто в чайную ложку, затем поднесите к кастрюле и «спихните» комочек второй ложкой в кипящую воду. Повторяйте действие, пока не заполните дно кастрюли, старайтесь делать это быстро. Когда клецки всплывут, варите их еще около 3 минут, затем выньте шумовкой и выложите на тарелку. Сварите таким образом все тесто.
 
7. Растопите 3 столовые ложки сливочного масла на сковороде при среднем огне. Прожарьте клецки до румяной корочки по 2-3 минуты с каждой стороны. Для подачи на стол разложите готовые клецки по глубоким тарелкам и залейте горячим грибным супом. Приятного аппетита!
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-24 21:31:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать