Густой томатный суп с консервированным тунцом

Густой томатный суп с консервированным тунцом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вам надоели привычные блюда и вы хотите разнообразить свое меню, не обязательно покупать для этого экзотические продукты. Вполне можно обойтись привычным набором ингредиентов. Предлагаю приготовить суп с консервированным тунцом в стиле средиземноморской кухни. Использование фасоли придаст супу желаемую густоту и питательность. Томаты придадут приятную кислоту и сладость.
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 30 минут (без учета на варку бульона и фасоли)
 
Для приготовления густого томатного супа в средиземноморском стиле потребуется следующий набор продуктов:


Приготовление:
 
Заранее сварить бульон. Можно сварить рыбный, овощной или куриный. Если нет возможности сварить бульон, можно использовать обычную воду.
 
Фасоль заранее залить холодной водой и оставить на 6-8 часов. После чего промыть, снова залить чистой (без соли!) водой и отварить до готовности. Если не располагаете временем для варки фасоли, можно использовать консервированную.

Мелко нарезать лук и чеснок. В кастрюле разогреть оливковое масло и пассеровать овощи до мягкости и прозрачности. Всыпать смесь итальянских трав и паприку.
Если используются резаные консервированные томаты, добавить их в кастрюлю вместе с соком. Если помидоры целые, предварительно освободить их от шкурки и нарезать кубиком.

Выложить в кастрюлю консервированный тунец со всем содержимым банки. Довести суповую основу до кипения и дать потомиться минут пять.
Влить бульон и добавить подготовленную фасоль. Посолить. Огонь уменьшить до минимального и дать супу потомиться минут 30.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-11 20:35:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать