Хрустящие масляные печеньки к чаю или кофе

Хрустящие масляные печеньки к чаю или кофе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы поделимся с вами рецептом очень вкусных и нежных масляных печенек, которые идеально сочетаются с чашкой горячего сладкого чая или кофе. Они достаточно просты в приготовлении, а по этому рецепту вы сможете приготовить сразу почти 50 таких печенек — хватит как минимум на несколько дней. 
 
Время приготовления: 30 минут (плюс нужно будет поставить тесто охлаждаться в холодильник на нескольких часов)
 
Выход: около 45 штук
 
Ингредиенты:
  • 115 г размягченного сливочного масла
  • 125 мл растительного масла
  • 100 г сахара
  • 60 г сахарной пудры
  • 1/2 ч. ложки экстракта ванили
  • 2 плюс 1/4 стакана муки
  • 1/2 ч. ложки пищевой соды
  • 1/2 ч. ложки винного камня


Способ приготовления:

1. В большой миске взбейте оба вида масла, сахар и сахарную пудру до кремообразной консистенции. Продолжая взбивать, введите яйцо и экстракт ванили. В отдельной миске смешайте муку, соду и винный камень, введите эту смесь в масляную и перемешайте до однородной массы. Накройте миску крышкой или пленкой и поставьте тесто в холодильник на несколько часов (лучше оставить на ночь).

2. Разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте несколько противней (в данном случае их не нужно ничем смазывать). Выложите тесто по паре полных чайных ложек на каждую печеньку на расстоянии 5 см друг от друга. Равномерно расплющьте каждую будущую печеньку вилкой, предварительно опущенную в мисочку с мукой. При желании, посыпьте сверху печеньки небольшим количеством дополнительного сахара. Выпекайте при 180 градусах в течение 13-15 минут, пока печенье не станет слегка золотистого цвета. Перед употреблением полностью остудите.

Photo by Taste of Home 

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-15 13:55:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать