Хрустящие сливочные печеньки по-датски к Новому году

Хрустящие сливочные печеньки по-датски к Новому году

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ни один Новый год не обходится без сладких угощений, особенно для детей. Мы предлагаем вам приготовить к праздничному столу вот такие печеньки-колечки по датскому рецепту. Они получаются хрустящими, рассыпчатыми и очень лёгкими — понравятся даже тем, кто не особо любит сладости!
 
Выход: около 20 шт.
 
Ингредиенты:


Способ приготовления: 

1. Взбейте в чаше электромиксера масло и сахарную пудру на средней скорости в течение 3 минут до легкой и воздушной массы. Добавьте яйцо и экстракт ванили, взбейте до смешения ингредиентов. Постепенно всыпьте муку, вновь взбейте до полного смешения. Переложите тесто в кондитерский мешок с насадкой «звездочка».

2. Выстелите 2 противня пергаментной бумагой и с помощью кондитерского мешка сформируйте на них колечки из теста диаметром около 7 см на расстоянии около 5-7 см друг от друга. 

3. Разогрейте духовку до 160 градусов. Поставьте печеньки выпекаться на около 20 минут, пока их края не станут светло-золотистыми. На 10-й минуте поменяйте противни местами. Дайте готовым печеньям остыть перед подачей к столу.

Image credit: Mike Krautter 

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-22 22:59:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать