Идеальные хрустящие куриные бедрышки оригинальным методом прожарки

Идеальные хрустящие куриные бедрышки оригинальным методом прожарки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сочная, нежная и хрустящая — такую жареную курочку любят все. Сегодня мы расскажем, как её правильно приготовить. Секрет этого рецепта заключается в том, что курица будет готовиться в два этапа — сперва в сковороде, а затем в духовке. Благодаря такому методу она полностью прожарится до золотистой корочки. 
 
Время приготовления: 35 минут
 
Выход: 2-4 порции
 
Ингредиенты:
  • 6 куриных бедрышек на кости с кожицей
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • Соль/перец


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 240 градусов. 

2. Приправьте бедрышки солью и перцем. Нагрейте масло в широкой чугунной или антипригарной сковороде на высоком огне до горячего состояния (но не доводя до того, чтобы от сковороды пошел дым). Выложите бедрышки в сковороду кожицей вниз и прожарьте 2 минуты. Затем сбавьте огонь до средне-высокого и продолжайте жарить еще 12 минут. Всё это время саму курицу не переворачивайте — периодически поворачивайте сковородку, чтобы жар распределялся равномерно.

3. Переложите сковороду в разогретую духовку на 13 минут. Затем переверните курицу кожицей вверх с помощью кулинарных щипцов и прожарьте еще 5 минут. Подавайте блюдо к столу в горячем виде.

Image credit: David Prince

Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-16 21:00:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать