Интересные печеньки с чёрным чаем

Интересные печеньки с чёрным чаем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Печенье можно не только пить с чаем, но и печь с чаем! Да, это не шутка: один из ингредиентов данного рецепта – чайные листья. Печеньки получаются очень вкусными и послужат отличным угощением для праздничного стола или просто семейного ужина.

Выход:
около 50 штук

Время приготовления:
1 час 15 минут (10 минут активного времени)

Калорийность:
71 к/шт.

Ингредиенты:

  • 245 г муки
  • 4 г чайных листьев Earl Grey (около 8 чайных пакетиков)
  • 1/2 ч. ложки разрыхлителя
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 230 г сливочного масла
  • 150 г сахара
  • 1 крупное яйцо
  • 2 г тёртой цедры с апельсина


Способ приготовления:


1. В большой миске смешайте муку, чайные листья, разрыхлитель и соль.

2. В кухонном комбайне взбейте масло и сахар до однородной консистенции. Затем добавьте яйцо и цедру с апельсина. Взбейте в режиме пульсации. Затем насыпьте к этим ингредиентам мучную смесь и снова взбейте всё в режиме пульсации.

3. Выложите смесь на присыпанную мукой ровную твердую поверхность. Скатайте тесто в 2 длинных ролла диаметром около 5 см каждый. Оберните каждый ролл в пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут.

4. Тем временем, разогрейте духовку до 175 градусов. Выложите длинные противни пергаментной бумагой. Нарежьте роллы на кружочки по 4 мм в толщину и выложите их на подготовленные противни на расстоянии пары сантиметров друг от друга.

5. Выпекайте 14-16 минут, пока печенье не начнет зарумяниваться по бокам. Примерно на 7-ой минуте поменяйте противни местами. Когда печенье будет готово, дайте ему охладиться 5 минут на противнях, затем переложите на отдельные плоские тарелки и дайте полностью остыть.

Photo: Jeffrey Westbrook/Studio D


Источник: womansday.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-08 20:01:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать