Как сделать фруктовый салат за 5 минут

Как сделать фруктовый салат за 5 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чтобы обычный завтрак превратить в интересное приключение достаточно добавить к йогурту или молочной каше сочный фруктовый салат. Времени с утра всегда не хватает, поэтому готовим салат всего за 5 минут, а потом наслаждаемся полезным и сытным завтраком-десертом!

Общее время приготовления: 5 минут 

Кол-во порций: 4            

Ингредиенты:
  • 225 г слив
  • 170 г спелых бананов
  • 85 г фиников
  • 55 г обжаренных орехов пекан (или других орехов, на ваш вкус)
  • 2 ст. л. кленового сиропа (или меда)
  • 3 веточки свежего эстрагона, нарезанного
  • 1 ст. л. коричневого или орехового масла (это растопленное сливочное масло, прокипяченное до того момента, как оно начнёт приобретать светло-коричневый цвет; масло получается со вкусом лесного ореха)

 
Приготовление:
 
1. Подготовьте ингредиенты. Разрежьте сливы, удалите косточки и нарежьте их на небольшие кубики. Очистите и нарежьте банан нетолстыми кружочками. Разрежьте финики, удалите косточки и нарежьте на небольшие узкие полоски.

2. В средней миске смешайте нарезанные фрукты с кусочками пекана, кленовым сиропом, эстрагоном и коричневым маслом.

3. Подавайте фруктовый салат немедленно как самостоятельное десертное блюдо или в качестве гармоничного дополнения к йогурту или каше. Остатки фруктового салата можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике в течение 24 часов. Приятного аппетита!

Фото: Vicky Wasik

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-02 23:08:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать