Как вкусно приготовить цветную капусту

Как вкусно приготовить цветную капусту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Конечно, вы скажете, что жарка цветной капусты убивает всё то, за что этот продукт ценится… и будете правы. Но как же это вкусно! В этом рецепте мы преследуем цель приготовить цветную капусту именно очень вкусно, смещая полезность на второй план. Если вы не ярый сторонник ЗОЖа, тогда вам определённо понравится.

Порций: 2

Время на подготовку ингредиентов: 5 минут

Общее время приготовления: 35 минут

Основные ингредиенты:


Для соуса:
  • 340 г мёда
  • 1 ч. л. вашего любимого острого соуса


Приготовление:

1. В большую и глубокую сковороду или кастрюлю положите нарезанную цветную капусту и налейте достаточное количество воды — необходимо, чтобы вода едва покрывала капусту. Доведите до кипения на умеренном огне, затем накройте крышкой и варите 4-5 минут (до готовности). Слейте воду и полностью остудите капусту.

2. Тем временем в миске смешайте муку, гранулированный чеснок, паприку и соль. В другой миске взбейте яйца. Обваляйте цветную капусту в мучной смеси, затем окуните в яйцо, а после этого снова поместите в миску с мучной смесью.

3. В большой сковороде на умеренном огне нагрейте примерно 2,5-3 см растительного масла. Осторожно положите в масло цветную капусту и жарьте до золотистого цвета — по 2 минуты с каждой стороны. Выложите капусту на тарелку, застеленную бумажными полотенцами.

4. В маленькой миске смешайте мёд и острый соус.

5. Подавайте жареную цветную капусту с медовым соусом.
 
Фото: Ethan Calabrese
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-14 13:36:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать