Камбала, тушеная в апельсиновом соке с шампиньонами

Камбала, тушенная в апельсиновом соке с шампиньонами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Давно не покупала камбалу, хотя раньше часто ее готовила, просто не попадалась красивая рыбка, а тут недавно увидела отличную пестренькую и, конечно, не прошла мимо.
 
Первая партия пошла жариться – в таком виде у меня ее больше всего любят. Знаю, что многие не переносят запаха во время приготовления камбалы, а я спокойно к этому отношусь. Мякоть у камбалы нежная и очень вкусная, а полезна она не меньше красной рыбы, так как полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 содержатся в ней ничуть не в меньшем количестве.
 
А еще камбала хороша тем, что не накапливает всякую гадость из воды, что свойственно некоторым видам рыбы. В общем, хороша рыбка!
 
Оставшиеся две рыбки после жарения основной порции я решила приготовить по-особому, найдя рецепт тушения камбалы в апельсиновом соке с шампиньонами, — погурманить женской части семьи.  Теперь хочу поделиться и способом приготовления, и впечатлениями.
 
Ингредиенты: 2 камбалы (300-350 г), 200 г шампиньонов, 2 апельсина, 2 луковицы, 100 мл белого сухого вина, 2 ст.л. оливкового масла, соль, приправа для рыбы.
 
Рыбку я почистила. У меня были тушки, а не филе, плавники я обрезала, кожу не снимала. Рыбу натерла солью и приправой для рыбы из мельнички, оставила полежать и занялась другими ингредиентами.

 
Лук лучше нарезать крупно: кружками или половинками кружков — и разобрать на части.

 
Шампиньоны режем вдоль пластинами.

 
Перемешиваем лук с шампиньонами, слегка солим и выкладываем в форму для запекания.

 
С помощью соковыжималки для цитрусовых выжимаем сок из апельсинов, нам нужно полстакана сока.

 

Добавляем к соку вино и оливковое масло, перемешиваем.

 
Кладем рыбу на слой шампиньонов с луком, заливаем подготовленной смесью из сока, вина и масла, форму накрываем бумагой для выпечки, поджимаем, чтобы не развернулась. Я не использую фольгу, если есть кислые ингредиенты, как-то не хочется даже маленькой реакции с алюминием.

 
Ставим форму в духовку и тушим 20-30 минут при температуре 180 градусов. Все ингредиенты должны стать сочными и мягкими.

 
Рыбу выкладываем в порционные тарелки, сверху грибы с луком, поливаем образовавшимся соусом, добавляем петрушку.



Рыбка очень похожа по вкусу на ту, которую готовят под маринадом из овощей, только здесь вкус более оригинальный и насыщенный. Кроме того, эта рыбка подается горячей. Мне кажется, она и холодная вкусна, только до остывания она не дождалась.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-11-28 11:24:39
Гость
Вкусная рыбка получилась! Спасибо за идею. На гарнир овощи сделала.
Анна Н Ответить
2013-09-09 00:04:13
Анна Н
Камбала у нас нынче деликатес) Стоит около 140 грн. или 570 руб. за кг)))Пока пробовать рецепт не буду, но очень хочется!
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-09-09 05:49:36
Natasha TSNatylechka
Ничего себе цена на камбалу, у нас до 200 рублей можно купить.
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-09-08 21:53:56
Natasha TSNatylechka
Люблю рыбу, как же это наверное вкусно было )
2013-09-08 19:38:51
Виктория Коломоец
у меня только от названия слюнки потекли)))

Комментировать