картофель по-украински

Картофель гармошкой с салом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мой муж обожает такую картошечку. Скажу вам как на духу — я тоже совсем не против ею полакомиться! Поэтому готовлю по этому рецепту частенько. Попробуйте и вы!




Степень сложности: небольшая

Время приготовления: 1 ч 20 мин.



Ингредиенты, нужные нам:


Приготовление:

Мне очень нравится любое блюдо под называнием «картофель гармошка». Вне зависимости от продуктов, используемых для фарширования, получается вкусно. Но в рецептах всегда рекомендуется брать большой продолговатый картофель. Раньше следовала этому совету. Но со временем у каждой хозяйки набирается свой опыт. Я им как раз делюсь сейчас с вами. Картошку лучше взять среднюю. Она лучше пропечется, она будет вкуснее (т.к. начинки больше), в конце концов ее есть намного удобнее!



Картофель моем, чистим, потом делаем для гармошки надрезы, не больше 1 см между ними, чтобы было вкусно и сочно. Прорезаем ножом, конечно же, не до самого конца, а то получатся просто картофельные колечки.



Сальце нарезаем длинненькой соломкой, лучше со шкуркой (можно без нее, если не любите).



В каждый надрез вставляем полосочку сала и продавливаем вглубь, но так, чтобы не разорвать картофелину. Особенно это важно при заполнении последних двух надрезов, потому что отверстия открываются уже более туго.



Противень застилаем фольгой, на нее выкладываем начиненный картофель.



Солим и перчим его.



Сверху поливаем каждую картошку чайной ложкой растительного масла, чтобы не получилось сухо. Можно смазать майонезом или сметаной, но сало само по себе жирное, поэтому я не вижу смысла добавлять сюда лишний животный жир.



Оборачиваем картофель фольгой, чтобы он был полностью закрыт и ставим печься в духовку с температурой в 200 градусов. Минут через 45 вынимаем, раскрываем и ставим обратно, чтобы появился аппетитный цвет. Если картошка проведет в печке час в общей сложности, то получится очень вкусно!



Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ева Вишневская Ответить
2015-03-08 00:16:08
Ева Вишневская
Да) Спасибо!
Анна Washka Ответить
2015-03-06 14:02:32
Анна Washka
Какой аппетитный рецептик! Сразу захотелось приготовить и съесть!
Ирина v_olshebnica Ответить
2015-03-06 13:51:43
Ирина v_olshebnica
Класс! Можно добавитьь бекон, овощи. вкусно!
2015-03-07 13:16:16
Лариса Харченко
Классика жанра — очень аппетитное блюдо!
2015-03-06 12:49:33
Маша Брусникина
Аппетитно, и себе приготовлю!

Комментировать