Картофель, запеченный с грудинкой

Картофель, запеченный с грудинкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Зимой, особенно когда холодно, сохранить энергию и поддержать нормальный теплообмен помогает жирная пища. Это не значит, что мы должны есть только продукты, насыщенные жирами, но в умеренных количествах они должны входить в наш рацион.
 
Картофель, запеченный с грудинкой, отличается мягкостью и сочностью, а присутствие жира в нем почти не ощущается.
 
Ингредиенты: 1 кг нежирной грудинки, 1 – 1,2 кг картофеля, 200 г сметаны или майонеза, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1,5 стакана молока, 2 яйца, приправы для мяса и сухая зелень.

 

Грудинку лучше брать с хорошими прослойками мяса. Нарезаем ее нетолстыми пластинками длиной около 10 см, срезав кожицу. Укладываем ее в лоток для запекания, посыпаем сверху любыми любимыми приправами для мяса. Я использовала черный перец, карри и паприку. Солить не нужно.

 

Ставим лоток в разогретую духовку, чтобы грудинка слегка поджарилась, а сами в это время почистим и порежем кружками картофель.

 

Картошку выкладываем на грудинку и сверху засыпаем кольцами лука.

 

Сметану или майонез смешиваем с выдавленным через пресс  чесноком, перцем, куркумой или паприкой для цвета и аромата, сушеной зеленью, покрываем этой смесью сверху картошку и отправляем в духовку на время приготовления заливки.

 

Яйца взбиваем с молоком, добавляем неполную столовую ложку соли. Полученную смесь заливаем в форму с картофелем и грудинкой. Остается дождаться, когда картошка станет мягкой и приобретет легкую румяность.

 

Хотя блюдо имеет вид запеканки, лучше выкладывать его, перевернув слои, чтобы грудинка оказалась сверху.  



Сочно, ароматно, наконец, грудинкой можно и с мужчинами поделиться, а женщинам дополнить вкусную картошечку овощами.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
AngelinaRomanovna Б Ответить
2012-03-03 14:24:53
AngelinaRomanovna Б
Очень вкусно! Можно еще всяких пряностей добавить, и подавать с томатным соком!
Симона С Ответить
2012-02-17 09:08:39
Симона С
Не сомневаюсь, что  получается очень вкусно! Ведь, как правило, мясо, картошка, лук — та ещё развесёлая компания (как говорится, не разлей вода). Спасибо за рецепт!
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-19 15:00:55
Елена Эллиотт
Запеканки с картофелем, наверное, самое любимое из всех горячих блюд в нашей семье! Потому что всегда вкусно и довольно просто)) Спасибо за рецепт
2012-02-17 03:46:06
Любовь Семенцова
смотрится аппетитно, надеюсь и вкус не подкачает
2012-02-18 00:53:53
Надежда Андрияхина
Еще та компания!)))

Комментировать