Картошка дольками в духовке – просто и вкусно

Картошка дольками в духовке – просто и вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Просто, быстро, вкусно и бюджетно! Хрустящие снаружи и мягкие внутри! Доступное, недорогое и ароматное блюдо на скорую руку. Запеченная картошка дольками в духовке с румяной корочкой. Ее можно использовать как самостоятельное кушанье с кетчупом или соусом, так и в качестве гарнира к мясу или рыбе. Процесс готовки несложный, поэтому с рецептом справится даже начинающий кулинар.

Время готовки: 1 час 10 минут

Калорийность на 100 г: 110 ккал

Количество порций: 2

Ингредиенты:
  • Картошка – 800 г
  • Подсолнечное масло – 30 г
  • Соевый соус – 20 г
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Итальянские травы – по вкусу
  • Карри – по вкусу
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Мускатный орех молотый – 0,5 ч. л.


Пошаговый рецепт приготовления картошки дольками в духовке:

Картошку тщательно промойте, очистите и обсушите бумажными полотенцами от лишней влаги. Нарежьте клубни небольшими дольками.

В глубокую форму выложите все специи, посолите, поперчите, влейте растительное масло с соевым соусом.

Добавьте пропущенный через пресс чеснок.

Хорошо перемешайте маринад. Можно использовать готовые специи, предназначенные специально для картофеля. Если в них уже присутствует соль, учитывайте это, когда будете солить блюдо, иначе пересолите.

Добавьте в миску картофель и хорошо перемешайте, чтобы каждый ломтик покрылся маринадом.

Выложите картошку в жаропрочную форму. Металлическую, керамическую или стеклянную посуду слегка смажьте растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела. Силиконовую форму промазывать маслом или маргарином не нужно.

Запекайте картофель дольками в заранее разогретой духовке до 180-200 градусов примерно 1 час. Но, поскольку духовки у всех разные, время и температура может отличаться. Поэтому ориентируйтесь на особенности своей техники. Чтобы картофельные дольки были еще более поджаристыми, за 10-15 минут до конца запекания включите гриль или конвенкцию.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-02 14:55:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать