Кекс  «Французская изюминка»

Кекс «Французская изюминка»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для любителей кексов могу предложить не очень сложный рецепт приготовления этого сладкого и воздушного лакомства.

Для выпечки необходимы такие продукты:


200г сливочного масла (масло можно заменить спредом);
150г сахарного песка;
2 яйца;
175г изюма;
260г муки;
щепотка соли, 0,5 ч.л. разрыхлителя и конечно ванилин.


В первую очередь необходимо залить кипятком изюм и дать ему постоять для набухания.




Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром.  Желательно добиться, чтоб сахар полностью растворился в масле, но у меня лично не хватает на это, ни терпения, ни времени. Поэтому я взбиваю минут 5.




Отделяем желтки от белков. Желтки сразу кладем в посуду, где взбитое масло, а белки в отдельную емкость в которой в будущем нужно будет их взбить. Взбиваем масляную массу, понемногу вводя желтки, до тех пор, пока желтки полностью не вмешаются в масло.




В емкость с белками добавляем немножко соли  (тогда воздушная консистенция взбитых белков станет более устойчивой) и взбиваем до увеличения белков в объеме. Когда белковая пена станет густой и будет отрываться от венчика кусками, значит, она готова. 




Вводим в масляную смесь взбитые белки и снова взбиваем до полного их растворения.




Муку в обязательном порядке просеиваем через сито и добавляем разрыхлитель с ванилином. Небольшими порциями вводим муку в яично-масляную смесь. Хорошо перемешиваем тесто.


Вернемся к нашему остывшему и набухшему изюму. Сливаем с него воду. Выкладываем на газетку, чтоб ушла лишняя влага c его поверхности. Затем изюм необходимо обвалять в муке, это хитрое действие предотвратит его оседание в тесте в процессе выпечки.




Добавляем изюм в тесто, перемешиваем и выкладываем в предварительно застеленную специальной бумагой и смазанную сливочным маслом формочку для выпекания.


Выпекать кекс необходимо в духовке при температуре 200 °С примерно 50-60 минут, дать ему остыть в форме и традиционно для кекса посыпать сахарной пудрой.  Кекс готов! Приятного чаепития!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-03-20 21:50:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2011-10-09 01:53:28
Альбина Усачева
Спасибо Вам;) Кекс получился изумительным! Правда готовился он у меня с 10 вечера до 2 часов ночи! Все мои родные вдыхали ароматный запах из духовки! И наконец дождались)))) попробовали в третьем часу ночи! Результат одни благодарности! Спасибо еще раз большое! Завтра буду делать торт Наполеон)))) начну днем!
Ольга Киреенко Ответить
2011-03-21 23:55:07
Ольга Киреенко
Огромное спасибо за рецепт! Сегодня приготовила этот кекс своим домашним, все были в восторге. Вкус просто изумительный!

Комментировать