клубничный торт

Клубничный торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Щедрый ягодный сезон дает нам возможность бесконечных экспериментов на кухне – буквально за две недели на ресурсе появилось большое количество интереснейших рецептов с использованием клубники...

 
 
 
И в продолжение замечательной клубничной темы на Алимеро хочу опубликовать фото и рецепт приготовления легкого и вкусного клубничного торта.
 
Надеюсь, что не только его оформление вызовет приятные эмоции – по вкусу тортик получается достаточно легким, неприторным и вкусным. Основа из ароматного бисквита (со вкусом капучино), нежнейшее творожное суфле с клубникой и слой шоколадной глазури мало кого оставят равнодушными...
 
Но самое главное, что на приготовление такого тортика у меня ушло совсем немного времени – уже через час после начала процесса мне осталось только приготовить глазурь, оформить ею изделие и поместить его в холодильник для застывания.
 
Список всего необходимого:
 
Для бисквита:
 
  • 2 яйца (желательно брать покрупнее)
  • 100 г капучино (можно заменить смесью какао с сахаром)
  • 80 г просеянной муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
 
Для творожного слоя:
 
— 500 г творога
— 200 г сметаны
— 150 г клубники
— 0,5 ст. сахара
— 1,5 ст.л. желатина
 
Для глазури:
 
— 100 г черного шоколада
— 50 мл сливок
 
Для оформления:
 
— где-то 300 г клубники покрупнее
— листики мяты
 
Уровень сложности приготовления: где-то средний
 
Время приготовления: 1 час 15 минут и время для застывания
 
Алгоритм предлагаемых действий:
 
Начнем, конечно же, с желатина – заливаем его стаканом холодной кипяченой воды и отставляем в сторонку.

 
Теперь следует заняться бисквитом – взбиваем яйца, соединяем их со смесью муки, разрыхлителя и капучино. Готовую, невероятно ароматную массу выкладываем в форму и выпекаем до готовности. У меня корж выпекался в течение 20 минут при 190 градусах.

 
 




 
Потом его нужно будет извлечь из формы и остудить.
 
Пока печется бисквит, самое время уделить внимание творожному слою. Для этого вооружаемся блендером и превращаем в однородную массу творог, сметану и сахар.

 
 
К кремообразной творожной массе отправляем порезанную кубиками клубнику и распущенный на водяной бане желатин. Тщательно все перемешиваем.

 
 
К этому времени бисквит уже достаточно остыл. Мы возвращаем его в разъемную форму и берем в руки рулон пергаментной бумаги. Наша задача – по всей окружности формы с помощью пергамента отделить бисквит от стенок формы.
 
Теперь отложенную для оформления клубнику мы разрезаем пополам вдоль и плотненько устанавливаем половинки к стенке формы по кругу. По фото, я думаю, все достаточно ясно.

 
Теперь на бисквит аккуратно выкладываем творожную массу (чтобы не повредить клубничку) и разравниваем. Сразу же – в холодильник.

 
Уже через 15 минут творожный слой начал застывать, и я решила сразу же украсить его приготовленной из растопленного шоколада и сливок глазурью.

 


Часа через 2, когда десерт застынет полностью, необходимо убрать стенки формы и украсить торт остатками клубники и листьями мяты.

 
Вот такой красавец у меня получился!

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-04-15 10:25:40
Гость
Сделала у меня не застыл,в чем причина не пойму желатин вроде почти две ложки положила
Гость Ответить
2018-04-15 00:20:55
Гость
Попробовала повторить, к сожалению, не получилось. Творог не застыл, это может быть связано с жирностью или с тем, что он не через блендер был взбит, а руками?
Юлия Лебедева Ответить
2015-06-14 16:59:35
Юлия Лебедева
Ах, какие бочкА у тортика — с ума сойти! И кусочки очень аппетитные!
Kseniya Kab Ответить
2015-06-13 23:56:53
Kseniya Kab
Очень красивый торт у Вас получился! Спасибо за рецепт! +
Tetiana Lynn Ответить
2015-06-14 22:54:37
Tetiana Lynn
Шикарный тортик у Вас получился, просто прелесть! 

Комментировать