клюквенный морс

Клюквенный морс вне конкурса: и жажду утолит, и исцелит

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
А что, два ценных компонента в составе этого роскошного напитка, который в любое время года актуален. Ведь мы болеем. И лечимся не только таблетками. А об утолении жажды и говорить нечего! Особенно, в жаркую пору.

Приготовленный таким способом (или с сахаром, как этот клюквенный морс), он станет для любой семьи палочкой-выручалочкой. Заболел? Морсик с медом из такой полезной ягодки — тут как тут. Пить захотел? Прохладный кисло-сладкий напиточек готов к употреблению.

А еще мне нравится этот напиток тем, что клюкву можно заготовить на целый год – посушить, закрыть в виде варенья, компота и, наконец, заморозить. Ну, а мед – целительный и придающий особый аромат напитку – есть в нашем доме всегда. Даже если он и засахарился, не беда. Все решаемо, причем очень быстро. Итак, за дело!

Время приготовления: 15-20 минут

Сложность: средняя
 
Ингредиенты:



Способ приготовления:

Итак, нам с вами надо приготовить разбавленный и подслащенный натуральный ягодный сок. Этот чудодейственный напиток тем и выгоден, что сохраняет многие полезности. Сначала выберем нужное количество клюквы.
клюкваЗатем переберем ее, выбрав гнилые плоды, хвостики, листики и тому подобный сор. Не страшно, если незрелые ягодки будут попадаться. Промоем все.
промое ягодыПроцедим воду удобным способом, например, через дуршлаг. Вот она, целебная и вкусная красавица наша. И не обязательно высушивать ее, как на варенье. Ведь ее все равно придется заливать кипятком.
ягоды готовыА прежде, чем залить кипятком (кстати, поставьте на плиту кастрюльку с водой!), давайте измельчим клюковку максимально. Я это делала толкушкой.
в толкушкеВот что получилось у меня.
промолотаСок отделим. Как? Есть два способа, и оба хороши. Первый — через марлечку. второй — добавив немного воды и отжав. сокЕсли кипяток готов, зальем им жмых. Пускай прокипит минутку-две. Если хотите сохранить максимально витамины, обойдите этот шаг, просто дайте настояться этому ягодному «бульону»!
с кипяткомЗатем давайте проведем все это через сито. Но можно не так строго. Я люблю, чтобы в стаканчике плавало несколько ягодок. Смешаем слегка остывшую жидкость с медом. Пробуйте на вкус – если что, не докладывайте порцию сладостей или напротив, добавьте.
процедимНу, а теперь смешаем эту сладкую жидкость, полученную в результате недлительной варки жмыха, и сок, и даем остыть морсу. А зимой можно прямо сразу и начинать. Варьируйте количество жидкости и сладостей! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-27 19:28:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать