компот

Компот из клубники и малины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В моей семье очень много пьют, особенно детки. Для них всегда на выбор на кухонном столе есть два больших кувшина – один с чистой питьевой водой, а второй – с компотом...



Именно поэтому компот я варю не просто часто, а очень часто – буквально через день ранним утром пятилитровая кастрюля с водой уже закипает на плите, а я стою перед своей любимой морозильной камерой, в очередной раз изучая ее содержимое и пытаясь определиться с выбором фруктов и ягод для будущего полезного и витаминного напитка.
 
О том, как сделать обычный компот именно таким, я и расскажу далее...
 
Для приготовления компота с клубникой и малиной нам понадобится:
 
  • 5 л воды
  • 2 стакана замороженной клубники
  • 2 стакана замороженной малины
  • сахар по вкусу
 
Сложность рецепта: очень просто
 
Время для приготовления: 20-30 минут (в зависимости от объемов кастрюли и вашей плиты)
 
Последовательность действий:
 
Итак, выбор ягод. Благодаря тому, что замороженные ягоды и фрукты у меня в большом ассортименте, я всегда стараюсь использовать какие-то новые и интересные сочетания, дабы получить новый вкус и аромат компота.
 
Практикую готовить компоты как минимум из двух компонентов и максимум из четырех. На этот раз я остановила свой выбор на клубнике и малине.

 
Итак, вода закипает. 





Это правило номер один – бросать фрукты и ягоды исключительно в кипящую воду.  Нужно бросить и сразу же накрыть кастрюлю крышкой. Огонь не убавляем.

 
Теперь нам нужно дождаться, чтобы вода с фруктами закипели. Как только пузырьки на поверхности будущего компота начнут появляться с максимальной интенсивностью, мы обратно накрываем кастрюлю крышкой и выключаем огонь. Это второе и, пожалуй, самое главное правило.

 
Теперь наш компот должен настояться. На той же конфорке просто под крышкой, настояться где-то в течение минут двадцати. Это третье правило.

 
От соблюдения всех трех перечисленных выше правил при приготовлении компота зависит то, насколько витаминным и полезным он окажется в результате.  
 
Теперь, когда ягоды отдали все свое самое ценное, мы аккуратненько шумовочкой достаем их из компота и добавляем сахар. Сколько – это дело каждого.
 
Компот мой получился невероятно красивого цвета с удивительным вкусом и замечательным ароматом.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-11-19 12:04:33
Гость
сегодня тоже попробую)))

Tetiana Lynn Ответить
2016-03-29 18:40:33
Tetiana Lynn
Какой красивый компот получился! Отличное напоминание о лете :) Я варю его точно так же, как и Вы — меня свекровь научила :) Фрукты достаю не шумовкой, а просто переливаю в другую кастрюльку через друшлаг. А летом, когда фруктов очень много, закидываю в компот всё, что есть под рукой, иногда ингредиентов бывает 6-7 :) 
Ирина Г Ответить
2016-03-29 21:17:41
Ирина Г
Вкусно, полезно и красиво! У меня малины мало, так что на компот не трачу — едим живьем:) А вот из смородины с клубникой сделаю. Спасибо за полезный рецепт, Лариса!
Олеся Олеся Ответить
2016-03-30 18:12:50
Олеся Олеся
Очень красивый цвет! Мне так понравилась Ваша идея про 2 кувшина. Тоже буду такое с сыном практиковать!
2016-03-30 12:05:48
Лариса Харченко
Ой, летом все же другой вкус получается!..

Комментировать