Котлеты в тесте «Ежики»

Котлеты в тесте «Ежики»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
По случаю исчезнувшей жары решила испечь очередной плетеный пирог в духовке и приготовила для него «холодное» тесто.  Обычно на один пирог уходит полпорции, так что у меня еще осталось тесто, и оно пришлось весьма кстати к готовящимся котлетам.
 
Так как я ждала в гости старших детей с внучкой, для нее решила сделать веселенькие котлеты в тесте в виде ежиков, ведь тесто «холодного» приготовления очень пластичное, и с ним хорошо получаются всякие оригинальные штучки.
 
О том, как сделать дрожжевое «холодное» тесто, я уже не один раз рассказывала, поэтому просто ссылаюсь на более ранний рецепт. Если с тестом возиться не хочется, можно попробовать взять готовое: дрожжевое или слоеное.
 
Ингредиенты: полпорции готового дрожжевого теста «холодного» приготовления, 600 г мякоти свинины, 100 г черствого батона, 3/4 ст. молока, 2 ст.л. манной крупы, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, соль, перец, 1 яйцо для смазывания, мука для панировки котлет, подсолнечное масло.

 
Оставляем тесто на столе подогреться, а также заливаем кусочки черствой булки молоком, чтобы набухла. Сейчас с черствой булкой, скажем так, трудности, хлеб везде мягкий, но такой в фарш класть не стоит, котлеты будут с кисловатым привкусом. Перед приготовлением, если булка мягкая, ее нужно подсушить в духовке.

 
Через мясорубку крутим  мясо, лук, чеснок и отжатую от молока булку.

 
Молоко, оставшееся от замачивания булки, выливаем в фарш, добавляем соль и перец, всыпаем манку. Яйцо я не добавляю, так как оно стягивает фарш, и котлеты не получаются мягкими и нежными. После вымешивания я отбиваю фарш, набирая в руки и шлепая его в миску.

 
Фарш получается пышным, котлетки будут мягкими и сочными. Котлеты формируем обычным способом, панируем в муке и слегка обжариваем на сковороде с подсолнечным маслом.  Полностью прожаривать не надо, только зарумянить корочку.

 
Тесто раскатываем в прямоугольный пласт и нарезаем на прямоугольники, по ширине равные длине котлеты, а по длине – так чтобы хватило обернуть котлетку вокруг.

 
Оборачиваем котлеты не как обычно, а оставляя свободным кончик с одного края. Второй кончик запаковываем, как пирожок. Кладем котлеты в тесте на противень с бумагой для выпечки. Смазываем яйцом для дальнейшего красивого зарумянивания.
 
А теперь процесс креатива: берем кухонные ножницы и настригаем по всей поверхности теста, приподнимая «иголочки». Горошинками теста, смазанными яйцом, оформляем «носики». 

 
Запекаем котлеты в тесте в течение 15-20 минут при температуре 180 градусов.



В готовых котлетах остается только сделать глазки, я для этого использовала кусочки орехов, люблю, чтобы все было съедобно, а то иногда втыкают перец или гвоздику — а вдруг кто съест?..

Эти котлетки вкусны как горячие, так и холодные. Дети будут в восторге от таких милых и симпатичных «ежиков». Взрослые у меня долго потешались, но съели с удовольствием. Это же так вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-07 23:46:24
Надежда Андрияхина
Спасибо!)
Li Liana Ответить
2013-08-05 12:56:46
Li Liana
Ух ты, какие аппетитные и красивенькие:) Детям точно понравятся, да и взрослым определенно тоже! Однозначно в избранное!:) Спасибо!
2013-08-05 00:51:43
Надежда Андрияхина
Да, в общем-то, обычные котлеты в тесте, просто оформленные))) Пробуйте на здоровье!
Светлана Сень Ответить
2013-08-05 08:44:03
Светлана Сень
Какие смешные! Моя доченька так любит ежиков, надо ее порадовать)))
Diana K Ответить
2013-08-05 00:10:41
Diana K
Очень необычный рецепт. Сохранила себе, обязательно попробую.

Комментировать