Сочные и нежные котлетки из говядины

Сочные и нежные котлеты из говядины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вариантов приготовления мясных котлет существует очень много и порой от, казалось бы, незначительных моментов зависит вкус готового блюда. Кто-то готовит котлеты так, а кто-то совершенно иначе. Сегодня я хочу поделиться рецептом, по которому котлеты из говядины у меня всегда получаются мягкими и нежными. Предлагаю вам прочитать этот рецепт мясного блюда.

Одна из моих подруг живёт в другом городе. Мы познакомились в Интернете, вживую ни разу не виделись, но общаемся в сети уже несколько лет. 

Раньше она не проявляла интереса к кулинарии, но около года назад вышла замуж, и теперь очень старается порадовать своего любимого чем-нибудь вкусненьким.

Вот в очередном разговоре на днях она посетовала на то, что как ни старается, что ни добавляет к говяжьему фаршу, котлеты получаются сухими, а порой и жестковатыми. А она любит сочные котлеты. Спрашивала у меня совета. Я решила, что самый оптимальный вариант — это не писать ей, что да как, а наглядно показать, выложив рецепт на Алимеро :) Так что сегодня мы приготовим вкусные котлеты из говядины.

Ингредиенты для котлет из говядины:

  • 0,5 кг нежирной говядины
  • 1 средняя картофелина
  • 1 лук репчатый
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 мл молока
  • 1 кусочек чёрного хлеба
  • молотый перец: чёрный, белый, зелёный и розовый
  • соль

Шаги приготовления котлет из говядины:

Сначала я занялась хлебом на котлеты из говядины. В мясные изделия я редко добавляю батон, и этот рецепт не исключение. Здесь я использовала хлеб «Заварной Боярский», состоящий преимущественно из ржаной муки. Разрезала кусочек пополам и залила его молоком.



Подготовила остальные продукты. Мясо промыла, очистила картофель, лук репчатый и чеснок.



Затем порезала говядину, картофель и лук репчатый на кусочки, удобные для прокрутки.



Пропустила все ингредиенты через мясорубку.



Не забываем пустить к мясу, картофелю, луку, чесноку и размоченный хлеб, чтобы у нас получились сочные котлеты.



Полученный фарш прокрутила через мясорубку ещё раз (всего — 2). Так котлеты получатся значительно нежнее. Вбила яйцо, добавила соль и помолола 4 разных перца.



Тщательно вымесила фарш на котлеты из говядины. Здесь лениться не стоит. Качество выполнения данного этапа сказывается на готовом результате.



На раскалённую сковороду с растительным маслом выложила сформированные котлетки и обжарила их с обеих сторон под крышкой до румяной корочки.



Выложила на листья салата. В этот раз мне попался салат «Ромэн» агрохолдинга «Московский», но вы можете взять что-то другое. Внешне такой салат немного отличается от обычного листового салата, да и вкус чуть другой. 



А дальше наслаждалась трапезой)) Из мясных блюд сочные котлеты из говяжьего фарша у меня самые любимые. Особенно, если они такие нежные! Надеюсь, вам понравился этот рецепт котлет из говядины.
 
Из какого мяса котлеты вкуснее всего?
Свинина
Говядина
Курица
Индейка
Баранина
Свой вариант (напишите в комментариях)
Результаты

 
Как же приготовить котлеты из говядины, чтобы они получились по-настоящему аппетитными? Многое зависит от ингредиентов, которые вы добавляете в фарш. Например, лук репчатый придаст котлетам особенный аромат и нежность. Не удивительно, что в моем рецепте котлет из говядины лук репчатый используется не один раз.
 
Если вы хотите, чтобы котлеты из говядины были еще более сочными, рекомендую замариновать фарш перед приготовлением. Для этого просто добавьте к фаршу сок одного лимона, поставьте на несколько часов в холодильник и только затем приступайте к приготовлению.
 
Кроме того, не стоит забывать о специях. Приготовить котлеты из говядины без правильных специй – это как петь без музыки. Помимо уже упомянутого четырехцветного перца, прекрасно подойдут тимьян, розмарин или базилик. Они придадут котлетам особенный вкус и аромат.
 
Секрет идеальных котлет из говядины также кроется в том, как обрабатывать лук репчатый. Мелко порубите его, и перед тем как добавить в фарш, обжарьте на небольшом количестве масла до прозрачности. Это сделает вкус лука репчатого менее резким и даст котлетам дополнительную нежность. Важно и то, насколько хорошо вы замешиваете фарш. Приготовить котлеты из говядины с неправильно замешанным фаршом — это полпути к неудаче. Тщательно размешайте фарш руками до тех пор, пока он не станет однородным.
 
Очень важно также правильно выбрать посуду для жарки. Котлеты из говядины лучше всего жарить на чугунной сковороде. Она равномерно распределяет тепло и позволяет котлетам обжариваться равномерно с обеих сторон.
 
Если вы следовали моему рецепту котлет из говядины, то к этому моменту у вас уже должны быть почти готовые котлеты. Но есть еще один маленький секрет. После того как вы обжарили котлеты с обеих сторон, уменьшите огонь до минимума, накройте сковороду крышкой и дайте котлетам протушиться еще 5-7 минут. Это сделает их еще более сочными и нежными.
 
В заключение, хочу сказать, что главное в приготовлении котлет из говядины — это ваше желание и любовь к кулинарии. Если вы будете готовить с душой, то даже самый простой рецепт котлет из говядины превратится в настоящее кулинарное произведение искусства!
 
Теперь, когда вы знаете все секреты, как приготовить котлеты из говядины, пора попробовать этот рецепт в деле. Не забудьте поделиться своими впечатлениями в комментариях! Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-12-14 22:42:34
Гость
Очень вкусно получилось,я первый раз сделала сама котлеты и результат меня шокировал,надо же я оказывается умею готовить,а все благодаря вашему рецепту,спасибо большое!
2020-06-18 16:44:35
Ласточка Ласточкина
Очень интересно было прочитать статью, а также комментарии. Никогда не клала в котлеты черный хлеб, как-то с детства мама приучила, что надо белый, размоченный в молоке или в воде, если молока нет.
И что надо перекидывать сформированную котлету с руки на руку, не лениться делать это несколько раз. Видимо, котлета утрамбовывается, что ли. О физике процесса не думала, но всегда так делала и делаю.
Недавно прочла еще рецепт, что в фарш кладут натертые или мелко порезанные овощи: морковку, сельдерей, лук и другие. Про кабачок или цукини не писали, но почему бы нет? От этого котлеты получаются более сочные. Не пробовала, но планирую сделать. Вроде логично, должен выделяться сок.
В кулинарии не всегда все получается по логике, поэтому, пока сама не попробовала, советовать не решусь.
Юлия Лебедева Ответить
2013-09-24 01:46:39
Юлия Лебедева
Спасибо, Надежда!
А я вообще редко хлеб в котлеты добавляю. Но с чёрным мне нравится больше, чем с белым :) Самый популярный у меня дома рецепт — с овсяными хлопьями.
Я тоже заметила, что котлеты без яиц ничего не теряют. Я без яиц обычно делаю рыбные в пост. Очень вкусными получаются.
Говядина пополам со свининой — это тоже мой любимый вариант! Когда есть и то, и другое, всегда смешиваю. Или с нежирной свининой прокручиваю через мясорубку кусочек сала, тоже дважды.
2013-09-24 00:45:40
Надежда Андрияхина
Очень пышненькие, красивые! Черный хлеб в котлеты — для меня новость, я обычно белый кладу. Картошка хорошо разрыхляет и связывает за счет крахмала, тоже могу положить, а вот яйца я класть перестала, они фарш стягивают. Я обычно лью молоко или воду и отбиваю. Котлетки очень пышные и нежные получаются. Говядину я чаще всего делаю пополам со свининой.
Юлия Лебедева Ответить
2013-09-24 02:46:33
Юлия Лебедева
Да, дело определённо не в яйцах. Я вообще больше одного в котлеты не кладу никогда. Ооочень редко — 2, если они совсем меленькие, от молодочек. 
Трескаются… У меня такой проблемы не было, поэтому сложно подсказать. Может, у тебя наоборот слишком сухой фарш получается? 

Комментировать