Курица с грибами в вине и сливках - просто и изысканно

Курица с грибами в вине и сливках - просто и изысканно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица и грибы — самая настоящая классика, которая в любых руках может стать кулинарным шедевром. С помощью этого рецепта вы получите кулинарный шедевр из простых продуктов и всего за 30 минут. Грибы можно взять абсолютно любые, какие есть под рукой.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Посыпьте курицу по 1/4 ч. л. соли и перца. Нагрейте 1 ст. л. растительного масла в большой сковороде на умеренном огне. Жарьте курицу с двух сторон 7-10 минут (в общей сложности). Переложите на тарелку.

2. Добавьте в сковороду 1 ст. л. масла и грибы. Жарьте, периодически помешивая, около 4 минут, пока жидкость не выпарится. Увеличьте огонь до сильного, влейте вино и тушите грибы около 4 минут, пока не выпарится вино. Уменьшите огонь до умеренного, влейте сливки, а также добавьте по 1/4 ч. л. соли и перца. Верните курицу в сковороду, перемешайте. Подавайте курицу с грибами, полив соусом и посыпав петрушкой.
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-01-16 19:54:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать