Латкес - хрустящие картофельные оладьи по-еврейски

Латкес - хрустящие картофельные оладьи по-еврейски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Драники — невероятно простое блюдо, которое пользуется огромной популярностью. Именно поэтому чуть ли не в каждой кухне мира есть свои «драники». Например, в еврейской кухне есть блюдо под названием латкес, которое отличить от драников практически невозможно. Сегодня мы расскажем, как их приготовить.

Уровень сложности: лёгкий

Время приготовления: чуть больше 30 минут

Порций: 4

Ингредиенты:
  • 700 г картофеля - очистить
  • 25-50 г нарезанного лука
  • 2 яйца - слегка взбить
  • 2 ст. л. муки
  • Соль, перец - по вкусу
  • Растительное масло - для жарки


Приготовление:

1. Натрите картофель. Положите тёртую картошку в марлю, завяжите и выжмите жидкость. Дайте всей жидкости стечь ещё в течение 15 минут. В идеале подвесить марлю с картошкой над мойкой, а в мойку поставить миску, чтобы жидкость стекала именно туда. По прошествии 15 минут слейте жидкость из миски, оставив белый осадок, образовавшийся на дне — это крахмал, который нам пригодится.

2. В миску к крахмалу добавьте нарезанный лук, яйца, муку, соль и перец. Положите туда же картошку. Тщательно всё перемешайте. Тесто готово.

3. В большой сковороде нагрейте примерно 0,5-0,6 мм растительного масла. Масло должно быть очень горячим. Выложите тесто в горячее масло. На один латкес можно взять 1-2 столовых ложек теста. Обжарьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотистого цвета. Приятного аппетита!
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-24 20:18:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-10-26 20:22:12
Гость
делала и раньше, вкусно, можно еще внутрь добавить начинку, любую что нравится,грибы шарш, конечно готовые, а потом обжарить
 

Комментировать