Латкес – очень вкусные еврейские картофельные драники

Латкес – очень вкусные еврейские картофельные драники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Одним из традиционных блюд на праздник Ханука является хрустящий еврейский латкес. Он же драник, где основа – картошка. Идеальный латкес – тоненький не более 0,5 см толщиной с ажурными хрустящими краями. Для этого картофель натирают на крупной терке. Но по желанию повара и едоков клубни могут натираться на мелкой терке. Главное, чтобы тесто для латкеса было хорошо отжато и прожарено, чтобы не было лишней влаги.

Время готовки: 30 минут

Калорийность на 100 г: 147 ккал

Количество порций: 3

Ингредиенты:


Пошаговый рецепт приготовления латкеса:

Картофель и репчатый лук очистите и помойте.

На мелкой или крупной терке, либо при помощи кухонного комбайна натрите картофель с луком. Овощную массу поместите в сито и оставьте на 5 минут, чтобы вышла лишняя влага. Либо переложите тесто в марлю, скрутите ее пучком и отожмите сок.

Верните сцеженное тесто в миску, добавьте яйца, соль и молотый перец. Некоторые повара добавляют муку (около 1,5 ч. л.).

Перемешайте продукты.

Сковороду с оливковым маслом сильно разогрейте и столовой ложкой выложите латкес. Жарьте оладьи на умеренном огне около 5 минут.

Когда одна сторона подрумянится до золотистого цвета, переверните драники на другую сторону и доведите до готовности.

Подавайте латкес непременно горячими. Традиционно их употребляют со сметаной.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-26 10:45:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать