Любимая тушеная капуста с мясом по маминому рецепту – пальчики оближешь

Любимая тушеная капуста с мясом по маминому рецепту – пальчики оближешь

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Думаете, что нет ничего сложного в приготовлении тушеной капусты? Накрыл крышкой и туши? А ведь у каждой хозяйки капуста получается разная. У одних она вкуснейшая, нежная и мягкая, а у других – слишком водянистая или подгорает. Конечно, здесь есть свои нюансы и кулинарные хитрости. Как правильно приготовить тушеную капусту с мясом, расскажу вам в данном материале.

Ингредиенты для приготовления самой вкусной тушеной капусты с мясом:
  • Белокочанная капуста – 1 шт.
  • Свинина средней жирности – 400 г
  • Морковь – 1-2 шт.
  • Корень сельдерея – 50 г
  • Соль, сахар и черный перец – по вкусу
  • Лавровый лист – 1-2 шт.
  • Подсолнечное масло – для жарки
  • Томатная паста – 1-2 ст. л


Время готовки: 1 час 15 минут

Калорийность на 100 г: 95 ккал

Количество порций: 4-5

Пошаговый рецепт приготовления тушеной капусты по-домашнему:

Кусок свиной мякоти нарежьте кусочками среднего размера.

С капустного кочана снимите верхние листья. Затем тонко нашинкуйте, посыпьте солью (2-3 щепотки) и помните руками, чтобы она дала сок.

Морковь и корень сельдерея очистите и нарежьте небольшими кубиками.

В большую сковороду налейте масло и хорошо разогрейте. Затем выложите в нее кусочки свинины. Обжарьте на сильном огне до получения румяной корочки, чтобы каждый кусочек «запечатал» внутри мясные соки. Если свинина жирная, то масло в сковороду можете не вливать.

К обжаренному со всех сторон мясу выложите нашинкованную капусту. Можете насыпать ее с горкой, она все равно осядет при тушении. Перемешайте и поджарьте 10 минут на среднем огне.

Когда капуста слегка обмякнет и осядет, добавьте морковь и сельдерей. Приправьте перцем, солью и сахаром, можете добавить любимые специи. Если в сковороде мало жира, то подлейте пару ложек масла.

Все перемешайте, уменьшите огонь, сковороду накройте плотной крышкой и томите 30 минут, помешивая, чтобы ничего не подгорело. Затем влейте томатный соус или пасту разведенную в воде (50-80 мл). Положите несколько горошин черного перца и лавровый лист. Перемешайте и тушите еще 10 минут.

Готовую тушеную капусту с мясом по маминому рецепту подавайте в горячем виде в компании с картофельным пюре, гречкой или рисом.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-01-24 11:31:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать