Любимая закуска на шпажках - крабовые палочки фаршированные сыром

Любимая закуска на шпажках - крабовые палочки фаршированные сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Крабовые палочки, фаршированные сыром и консервированной кукурузой — одна из любимых праздничных закусок в нашей семье. Яркая и очень оригинальная закуска на шпажках станет отличным украшением любого праздничного стола.

Общее время приготовления: около часа

Кол-во порций: 4

Ингредиенты:
  • 4-5 шт. крабовых палочек
  • 50 г сладкой консервированной кукурузы
  • 1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
  • 90 г плавленого сыра (1 упаковка)
  • 1 зубчик чеснока
  • Свежий укропчик - по вкусу
  • Майонез - по вкусу


Ход приготовления:
 
1. Подготовим все ингредиенты. Состав закуски немного напоминает крабовый салат, но будет ещё вкуснее! Плавленый сыр придаст закуске нежную текстуру и сделает её более аппетитной. Итак, готовим!

2. Первым делом подготовим сырную начинку. В среднюю миску натрём плавленный сыр на мелкой тёрке.

3. Далее измельчаем свежий чеснок, укропчик и ранее приготовленное яйцо вкрутую. Свежий чеснок пропускаем через пресс, вареное яйцо по аналогии с плавленным сыром натираем на мелкой терке, свежий укропчик — нарежем меленько-меленько. И незамедлительно добавим измельченные компоненты в общую миску к плавленому сыру.

4. Сдобрим все ингредиенты начинки майонезом и хорошенько всё перемешаем. Аппетитная сырная начинка для фарширования крабовых палочек готова.

5. Приступим к крабовым палочкам. Сделаем небольшой надрез по всей длине каждой из палочек и аккуратненько их развернём. Теперь, собственно, можно и начать фаршировать. Сперва по всей площади развернутых крабовых палочек равномерно выкладываем ароматную сырную начинку.

6. Поверх сырной начинки, смещаясь ближе к центру, добавим немного консервированной кукурузы.

7. И аккуратно свернём каждую палочку с аппетитной сырной начинкой в рулетик. Перед подачей фаршированные крабовые палочки необходимо поместить в холодильник минимум на 30 минут.

8. Нарежем охлажденную закуску острым ножом на порционные кусочки (каждую фаршированную палочку я нарезала на 4 равные части).

9. Вставим в каждый порционный кусочек шпажку и можно подавать эффектную закусочку на праздничный стол. Приятного аппетита, друзья!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-02-21 19:44:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать