соус для шаурмы

Вкусный соус для шаурмы за 5 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для приготовления соуса нам потребуются ингредиенты: кефир, майонез, сметана, чеснок, соль, карри, хмели-сунели, паприка и свежий укроп
Для того, чтобы приготовить в домашних условиях вкусную шаурму, нам понадобится специальный кефирно-чесночный соус для шаурмы, который тоже совсем несложно сделать самостоятельно, дома.

Ингредиенты для приготовления соуса для шаурмы в домашних условиях

  • кефир (у меня домашний) – 75 мл - 100 мл
  • майонез – 100 г
  • сметана (тоже домашняя) – 2 ст.л.
  • чеснок – 2 зубка
  • соль – щепотка
  • приправа карри – 0,5 ч.л.
  • хмели-сунели – 0,25 ч.л.
  • паприка молотая – 0,25 ч.л.
  • черный молотый перец - по желанию
  • зелень укропа – по вкусу
 
 
Степень сложности приготовления соуса для шаурмы: простая
 
Время приготовления: 5 минут

Шаги приготовления:

Для того, чтобы приготовить классический соус для шаурмы нам с вами необходимо подготовить всего лишь небольшую стеклянную пиалу, венчик, нож и мерную ложку – из подручных материалов это всё, что нам пригодится во время приготовления соуса.
 
Сначала отмеряем и выливаем в пиалу необходимое количество кефира.
 

 
Затем отмеряем и добавляем майонез. 100 г будет достаточно.
 

 
Пускаем пару столовых ложек домашней сметаны. Она сделает чесночный соус для шаурмы нежнее.
 

 
Теперь всё нужно смешать до однородности – для этого мы воспользуемся металлическим венчиком.
 

 
Далее пускаем по щепоточке порошка карри, молотой сладкой паприки и чуток ароматного хмели-сунели. Не забываем также добавить немножечко соли (с учётом того, что майонез уже её содержит), чтобы соус для шаурмы получился вкуснее.
 

 
Снова всё перемешиваем самым тщательным образом.
 

 
Теперь нам нужно очистить и пропустить через пресс совсем немного чесночка – благодаря ему наш соус для шаурмы будет пикантным и очень интересным на вкус. Также можно натереть чеснок на мелкой терке.
 

 
А вот для свежести и весеннего аромата предлагаю добавить немного мелкорубленой зелени укропа.
 

 
Снова вооружаемся венчиком (теперь уже в последний раз) и самыми активными движениями добиваемся однородности.
 

 
Вот и готов наш соус для шаурмы готов. Его используют для смазывания лаваша во время приготовления шаурмы, а также подают к столу вместе с ней – как дополнение.
 

 
Готовьте с удовольствием!
 
Давайте разнообразим ваше меню и расскажем о нескольких вариациях соуса, которые прекрасно подойдут для вашей домашней шаурмы. Эти рецепты не только усовершенствуют вашу шаурму, но и сделают её ещё вкуснее.
  • Томатно-чесночный соус. Для тех, кто обожает томатный вкус, предлагаем вкусный соус из шаурмы на основе томатной пасты. Возьмите 2 ст.л. томатной пасты, 1 зубчик чеснока, немного оливкового масла, щепотку соли и чёрного молотого перца. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Этот вкусный соус из шаурмы добавит вашему блюду особый пикантный вкус.
  • Соус "Тахини". Соус на основе кунжутной пасты "тахини" – это еще один вкусный соус из шаурмы, который покоряет своей оригинальностью. Вам потребуется 3 ст.л. тахини, 1 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. воды, 1 зубчик чеснока, щепотка соли. Все ингредиенты тщательно перемешиваются до получения гладкой массы.
  • Острый соус "Харисса". Если вы любитель острых вкусов, то этот вкусный соус из шаурмы для вас! Для приготовления возьмите готовую пасту "харисса" (можно купить в магазине или сделать самостоятельно), добавьте к ней пару столовых ложек йогурта или сметаны, чтобы придать нежность. Затем добавьте по вкусу соль, чеснок и лимонный сок.
  • Соус "Цезарь". Да-да, не удивляйтесь! Оригинальный соус "Цезарь" может стать отличным дополнением к шаурме. Для его приготовления вам потребуется майонез, пармезан, анчоусы, чеснок и лимонный сок. Смешайте все ингредиенты в блендере и наслаждайтесь неповторимым вкусом этого соуса из шаурмы.

Теперь у вас есть несколько интересных идей, как можно разнообразить ваше меню и удивить своих гостей необычными сочетаниями вкусов. Не бойтесь экспериментировать и сочетать различные ингредиенты, ведь именно так рождаются новые кулинарные шедевры. А главное – не забывайте о главном акценте, вкусном соусе из шаурмы, который сделает вашу шаурму особенной и незабываемой!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-11-04 12:25:40
Наталья Nata
Я готовлю соус для шаурмы по аналогичному рецепту. Но Вместо кефира я добавляю ряженку. Получается Очень вкусно! 
Гость Ответить
2021-06-08 17:30:58
Гость
Я использовала не самые активные движения, но все равно получилось вкусно! Спасибо за рецепт! 
Гость Ответить
2021-09-01 15:34:15
Гость
Спасибо очень вкусно! Я с ним вареники ел. Было вкусно. А а нагетсами будет вообще зачет!
Гость Ответить
2022-09-03 09:05:30
Гость
Мне нужно зделать 5 кг такого соуса помогите пожалуйста ращитать пропорции
L3x C4ke Ответить
2020-07-31 15:55:18
L3x C4ke
Очень вкуный соус, подойдёт не только для шаурмы, всем советую.

Комментировать