выпечка с грибами

Маффины с сыром и грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я очень люблю пробовать новые и интересные рецепты. Особенно, если в процессе приготовления этих блюд нужно использовать любимые и простые продукты, и они есть на полке холодильника...

Так случилось и с этими закусочными маффинами – их я увидела на страничке кулинарного журнала. Румяные, воздушные, с кусочками грибов и расплавленным сыром – я сразу же представила себе их вкус и аромат. А потом сдалась...
 
Уже через пару часов я извлекала из духовки своих румяных красавцев. И должна сказать, они меня не подвели – нежные, пышные, со сливочно-грибным вкусом эти маффины покорили меня окончательно...
 
Хочу заметить также, что способ термообработки грибов в данном рецепте здесь достоин особого внимания – они не обжариваются, а слегка отвариваются. Соответственно, в тесте не будет лишнего масла, а значит и лишних калорий. Тем более, что с учетом количества сыра их здесь и так предостаточно. Вот и не нужно нам больше. Правда?
 
Необходимые для приготовления маффинов продукты:
 
 
Время для приготовления: часа хватит с головой
 
Сложность рецепта: достаточно просто
 
Алгоритм предлагаемых действий:
 
Как я уже писала, грибы нам нужно отварить. И остудить. Так что с этого советую и начать. В кипящую подсоленную воду с добавлением лаврового листика и нескольких горошин перца отправляем целые шампиньоны, засекаем 7 минут, затем сливаем воду и остужаем. Ну и нарезаем – именно в таком виде они и будут добавляться в тесто.

 
И сейчас самое время включить духовку – маффины должны выпекаться при 180-ти градусах.
 
Для приготовления теста мы смешиваем яйца со сметаной, солью, сахаром и маслом. А потом просеиваем муку и добавляем мелко натертый сыр. Все хорошенечко перемешиваем.




 
Последний шаг – добавляем грибы и после активного перемешивания наполняем тестом формы. Я по привычке использовала силиконовые – самые удобные и надежные.


 


 
Всего лишь полчаса и закусочные маффины готовы. 

 
Они вкусные и горячими, и остывшими. Они вкусные и с супом, и с кофе. Они очень вкусные… Правда... 

маффины 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ангелина L Ответить
2016-02-25 16:58:39
Ангелина L
Да, друзья уже распланировали экскурсионные дни и прочие хлебосольные фишки:)
2016-02-25 15:31:24
Лариса Харченко
Подозреваю, что друзья Вас встретят более, чем достойно и жаловаться Вам не придется...

Приезжайте к нам! Наши края очень красивы, живописны и невероятно хлебосольны!.. Кроме того, они всем известны своими достопримечательностями и историческими памятками))) 
@ tanisus Ответить
2016-02-06 03:50:21
@ tanisus
Господи, Лариса! Буквально вчера в ленте в инстаграмме я залипла на мафины очень модного голладского парня — из макаронов с сыром и овощами. Открываю алимеро, а тут — ваши сумасшедшие товарищи! 
Они окружают!

Они прекрасные, правда. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-02-06 00:35:35
Tetiana Lynn
Здоровские маффины у Вас получились, Лариса! А если учесть, что сочетание грибов и сыра — одно из моих любимых, то я просто обязана приготовить такую вкуснятину :)
Ангелина L Ответить
2016-02-25 14:40:13
Ангелина L
О, я удалена от ваших изысков примерно на 360 км. Если когда-то приеду к друзьям в Кировоградскую область, напишу вам жалобное письмо :))))

Комментировать