Сладкие маффины без сахара

Сладкие маффины без сахара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эти маффины — мой очередной эксперимент по приготовлению сладкой выпечки без сахара и сахарозаменителей. Сладости без сахара — такое бывает.



До этого я уже делилась с вами рецептом кексов без сахара. Они были на твороге. Эти же — абсолютно другие.

Разумеется, у готовых кексов вкус получается не такой сладкий, как если добавить туда сахар. Для тех, кто привык к магазинной выпечке или к домашней, но с большим добавлением песка, они могут показаться недослащёнными. Собственно, в таком случае никто не запрещает добавить сахар по вкусу ;)

Я сама — та ещё сластёна! Из магазинной продукции чаще всего покупаю шоколад и конфеты. Всё остальное пеку сама. И тут уж могу дать себе волю — сделать состав именно таким, какой мне заблагорассудится))

В этих маффинах у меня три естественных «подсластителя»: бананы, морковь и изюм. Мне кажется, что этого вполне достаточно! На мой вкус сахар тут уже явно лишний. Итак, делюсь...

Ингредиенты:











Приготовление:

Вымыла бананы, очистила от кожуры.



Размяла их пестиком в относительно однородное пюре.



Влила подсолнечное масло и разбила пару яиц.



Взбила миксером.

Морковь почистила и натёрла на мелкой тёрке, изюм промыла. Добавила их к яично-банановой массе.



Влила молоко, пустила соль.



Смешала сухие компоненты — 1 стакан муки, крахмал, соду. Просеяла их.



Затем добавила ещё 1/2 стакана муки. Её количество лучше скорректировать в зависимости оттого, насколько сочная у вас морковь. 



Тесто ещё раз взбила, выложила в силиконовые формы. Я к своим приспособилась так — сбрызгиваю их холодной водой перед выпечкой, а готовую выпечку вынимаю не сразу — погружаю форму в холодную воду и оставляю минут на 10-15.



Выпекала 35-40 минут при температуре 180-200'.



А дальше можно устраивать между своими домочадцами и гостями конкурс на угадывание компонентов маффинов))
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-02-21 09:28:33
Гость
Вместо банана добавиоа сладкую грушу, очень интересно получилось, спасибо за рецепт, готовлю для человека с повышенным уровнем сахара, понравилось и все норм!
Гость Ответить
2018-11-08 21:17:51
Гость
Спасибо за рецепт! Очень понравились такие кексы! Пекла для дочурки, искала рецепт без сахара. Выпекала в порционных силиконовых формах, время не засекала (полчаса и более). Получились достаточно сладкие дочке нравятся и я довольна
Evs1105 Ответить
2019-12-20 15:13:38
Evs1105
Маффины получились замечательные! Не очень люблю вкус банана в выпечке, а здесь его нет - наверное, нейтрализуется морковью. Кстати вкуса моркови тоже нет. Никто не может отгадать ингридиенты :) Спасибо, рецепт отличный
Юлия Лебедева Ответить
2014-08-18 04:35:00
Юлия Лебедева
Спасибо, Алёна! Цвет, кстати, как у куриной ножки, Вами приготовленной)) Топики идут по времени публикации друг за другом, и мне это бросилось в глаза))
Гость Ответить
2019-08-20 00:11:22
Гость
Спасибо, отличный рецепт! Заменила муку на рисовую так как ввиду здоровья не могу есть глютен. Все равно получилось супер ❤️

Комментировать