спагетти с лисичками

Макароны с грибами в сливочном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
А вот и я с обещанными лисичками! Их, оказывается, так легко хранить. Немного заморозки, потом на сковородочку… Нет, я не изменила шампиньонам, они по-прежнему – лидеры, ведь их всегда можно купить. Но лисички — это чудо, а не грибы!
 
Кроме того, что закуска с ними получается отменная, они так гармоничны со спагетти! Во всем этом процессе единственная сложность – утерпеть, и не начать есть уже готовые грибы, не дождавшись макарончиков… Уж очень вкусны.
 
А еще мне понравилось то, что процессы идут параллельно, и блюдо можно приготовить не только на ужин, когда времени больше. Это и завтрак шикарный, и второе к обеду – заранее макароны и лисички наготовил, и потом только разогревай!
 
Время приготовления: 30 минут, если с подготовкой грибов считать, с закипанием воды
 
Сложность: средняя
 
Ингредиенты
 

 
Приготовление
 

Воды на макароны надо ставить много. Потому и начнем с нее. На каждые 100 г спагетти берем не менее литра. Я редко покупаю макароны. Но если уж и беру, то бантики – мой любимый формат. Уютненькие такие!
спагетти с лисичками, спагеттиПока вода закипает, надо перебрать лисички. Да, есть у них такой грешок – грязь, листья, всякий другой сор. Хорошо промоем эту рыжую красотень под краном. Но струя не должна быть сильной – лисички очень нежны. Потому я кувшином пользовалась.
спагетти с лисичками, моем грибыЧеснок и грибы… Раньше бы я засомневалась. Какой чеснок, когда аромат грибов – это все в блюде грибном. Но рискнула и не пожалела. Накрошила меленько зубки и, разогрев масло (оба – и сливочное, и оливковое) в сковородке, слегка прижарила.
спагетти с лисичками, жарим чеснокГрибы промыты. Вода стекла? Желательно обеспечить им это. Ну и нарезать. Каким форматом? Были бы у меня все меленькие, я бы в жизни не резала бы – вот так, целенькими и жарила бы. Но грибы были разных размеров. Потому крупные я порезала.
спагетти с лисичками, грибы порезаныПоложим в закипевшую воду макароны. Воду подсолим и варим по инструкции. Этот вид макаронных изделий любит степень проварки аль денте. Не промываем, если это не указано на пачке. Просто отправим в дуршлаг.
спагетти с лисичками, макароны готовыМасло с чесноком уже шкворчит? Жарим минуты 2-3, и бросаем сюда грибы. Сразу же перчим-солим по вкусу. Тушим с четверть часа и, залив сливками, готовим, пока не загустеет.
спагетти с лисичками, грибы тушимЧто дальше? Можно несколькими путями пойти. Или залить макароны этой смесью, или макароны добавить к ней. Главное, не забудьте перед этим добавить мелко накрошенный сельдерей, ну или петрушку.
спагетти с лисичками, спагетти с грибамиКонечно, все могло остыть. Так подогрейте и выложите в тарелки! Хорошо бы посыпать все тертым сыром, зеленью.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-10-12 10:00:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Олеся Олеся Ответить
2016-10-13 00:05:35
Олеся Олеся
Ну до чего же аппетитно-то, а!
2016-10-12 21:06:31
Светлана Стороженко
Ой, няма какая!!!

Комментировать