Ароматные банановые кексы vs кексы с орешками

Кексы на сметане — два вида

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашняя выпечка всегда вкуснее, ароматнее и полезнее магазинной. Я получаю большое удовольствие, выпекая булочки, пироги, кексы. Потому что нет ничего более ценного, чем радостные улыбки детей и тот аппетит, с которым они уплетают пирожки и печенье, приготовленные мамой.

В выходные я решила приготовить кексы. В моей семье их очень любят. К тому же это прекрасный шанс поэкспериментировать. У меня было два варианта: кексы с бананом и миндальные кексы с орешками. Выбор оказался для меня сложным, и я решила приготовить оба вида.

Интересно, а какие понравятся вам?

Время приготовления: 1 час

Сложность приготовления: несложно

Ингредиенты для кексов:


Процесс приготовления:

Примечание. Основное тесто одинаково для обоих видов кексов. Приготовив основу, я разделила ее на две части, в которые добавляла дальнейшие ингредиенты.



Два яйца хорошо взбить со стаканом сахара (до полного его растворения). Затем в эту массу добавить полтора стакана сметаны и перемешать.



Параллельно сливочное масло растопить на водяной бане и ввести в тесто.



Миксером перемешиваем тесто. Постепенно добавляем просеянную пшеничную муку, перемешивая тесто до однородного состояния.



Чайную ложку соды погасить в столовой ложке яблочного уксуса. Добавить в тесто и перемешать.



Тесто получилось примерно, как на оладьи. Теперь разделяем его на две части. Как вы понимаете, в одну часть мы добавим банан, а в другую орехи.



Грецкие орехи необходимо почистить и внимательно перебрать от мелкой скорлупы и перепонок. Подготовленные ядра нарезать мелко.



Банан размять вилкой и сбрызнуть соком лимона, чтобы он не потемнел. Вмешиваем банановую кашицу в тесто.



Основа для банановых кексов готова. Разливаем тесто по формам, заполняя их на одну треть. Для банановых кексов я использовала металлические формы. Их обязательно нужно предварительно смазать холодным маргарином или растительным маслом.



Теперь займемся миндальными кексами. Для придания миндального вкуса и аромата я использовала эссенцию. Мне ее понадобилась 0,5 чайной ложки.

Разлив тесто по формочкам, сверху я добавила измельченные ядра грецкого ореха.



Выпекала я кексы одновременно при температуре 180 градусов в течение 40 минут.

Оба вида получились очень ароматными и вкусными (каждый по-своему). Банановые кексы получились удивительно нежными. А миндальные — очень пикантными. Семья была в восторге! Потому и вам я рекомендую попробовать приготовить оба вида.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-10-12 23:16:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Олеся Олеся Ответить
2016-10-13 00:03:21
Олеся Олеся
Вот правильно! Если хочется 2 вида кексов, почему бы себя не порадовать;)

Комментировать