Мамина горбуша с ананасами

Мамина горбуша с ананасами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это блюдо я ела только у моей мамы. И муж мой тоже. И нам обоим оно дико понравилось. И это при учёте, что моя свекровь утрёт нос любому шеф-повару, а значит, мой благоверный весьма привередлив в еде.


 
Сегодня я готовила горбушу сама в первый раз. Первый акт этого фееричного действа прошёл под руководством моей мамы.
 
Итак, я взяла:
 
 

 
И начала готовить…
 

1. Для начала занялась горбушей (что с ней делать – с этой зубастой замороженной рыбиной – я бы не знала, если бы мама не заглянула в гости). Как выяснилось, у горбуши нужно было отрезать голову и хвост, все плавники, а затем аккуратно снять с неё кожу (или шкуру?).
 
После экзекуции я отделила филе от костей. Рыба терпела и молчаливо ждала своей участи. Аквариумные рыбки поглядывали через стекло и тоже молчали – на всякий случай. Рыбки в нашей семье появились недавно (вчера – в качестве подарка) и ещё не совсем освоились.


 
2. Подготовленное филе нарезала на куски с расчётом, чтобы на них мог уместиться кружок ананаса. У меня из двух частей вышло шесть хороших кусков и «одно попугайское крылышко». Но крылышко, как известно, можно не считать.


 
3. Теперь я накрыла противень фольгой («чтобы не пригорало», по словам мамы), смазала фольгу растительным маслом и выложила на неё куски филе внешней стороной вниз. Хотя, возможно, это существенной роли не играет.


 
4. Немножечко посолила (мама утверждает, что можно совсем не солить) и смазала рыбу майонезом.


 
5. Сверху уложила кольца ананаса.


 
6. Сыр нарезала пластинками (мама говорит, что так лучше) и выложила поверх ананаса.


 
7. Поставила в духовку на полчаса на среднем огне.
 
 
Наша горбуша с ананасами готова! Прелесть этого блюда ещё и в том, что его можно есть и в горячем, и в холодном виде – а как вкуснее, мы с мужем так и не определились…
 
P.S. В ходе эксперимента мною были сделаны следующие выводы:
 
1. Сыр всё-таки можно и натереть – сцепление всех частей между собой будет более надёжным. А ещё с этой же целью немного сыра можно насыпать на рыбу перед тем, как класть туда ананас.
 
2. Горбуша – рыба суховатая. А что, если ненадолго замариновать её в соевом соусе? Есть над чем поработать! Вот как вы готовите эту рыбу?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-01-03 17:15:23
Гость
А я делаю по-другому. Из филе вынимаю все косточки (целостность филе мне не важна, у меня рыбка разбирается на много маленьких кусочков), выкладываю филе в стеклянную форму ровным слоем, немножко солю, сверху выкладываю ананасы кусочками (если толстые кусочки, то разрезаю ихпополам). Сиропом от ананасов слегка поливаю рыбку. Заранее пассирую много лука, выкладываю его поверх ананасов, смазываю майонезом, посыпаю тертым сыром не жалея (грамм 300) и в духовку на 25 минут. За счет того, что поливаем ананасовым сиропом, рыбка получается не сухой.
Анна Washka Ответить
2014-03-10 15:31:29
Анна Washka
Ах, какая красота!!! Сразу рыбки захотелось! Я горбушу иногда с овощами готовлю — тушу ее, как рагу с рыбой получается — сочно и вкусно!
Любовь Волкова Ответить
2014-03-10 01:19:02
Любовь Волкова
Я горбушу вообще никогда не готовила!( к своему стыду). Но ваш рецептик возьму себе на заметку)
Алина Юнония Ответить
2014-03-10 23:40:13
Алина Юнония
Я пробовала, мне не понравилось обилие костей. А вообще вкусно )
Greta Garbo Ответить
2014-03-10 22:31:50
Greta Garbo
А кто-нибудь из вас пробовал эту рыбу солить? Как результаты?

Комментировать