жареные кальмары

Маринованные жареные кальмары

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Оказывается, вкусно кушать не так дорого, как кажется на первый взгляд. У меня тому есть наглядное сравнение, да еще и с бонусным вкусным рецептом.

Прошлым летом к нам в Одессу приезжала родственница. Жила она с семьей в доме отдыха, так как ей там было удобно находиться с маленьким ребенком на руках. Мы, естественно, приезжали к ней увидеться, чтобы сменить домашнюю обстановку, немного развеяться и поменять обычный пляж на его аналог, но со всеми удобствами и длинным списком развлечений.

Покупавшись, мы пошли в кафешку пообедать. После обеда к пиву заказали жареных кальмаров, чтобы за разговором похрустеть вкусными колечками в кругу друзей и родственников. Еще тогда я удивилась цене закуски к пиву, так как стоила она 90 грн/100 г.

Сегодня я уже не стану покупать эту закуску в курортном кафе, так как смогу пожарить кальмаров на своей кухне, да еще и замариновать их перед приготовлением, чтобы стали еще вкуснее. Как показала практика, домашние жареные кальмары мне обошлись в 19 грн/500 г.

Для приготовления кальмаров необходимы такие продукты:

Для начала маринуем кальмары.

Для этого промываем кусок кальмара, нарезаем его на порционные кусочки.

Лук и чеснок очищаем, выдавливаем сок 1/3 лимона и вместе с зеленью петрушки отправляем все эти ароматные продукты в блендер, чтобы превратить их в «кашицу».

Добавляем эту «кашицу» к кальмарам, солим и перчим их по вкусу. Перемешиваем. Накрываем емкость с кальмарами пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 4-6 часов.

После маринования к кальмарам добавляем яйцо и 0,5 стакана муки. Все хорошо перемешиваем.

В сковороду наливаем растительное масло и разогреваем ее. Вынимаем кусочек кальмара, обсыпаем его мукой и отправляем в сковороду. Жарим кусочки кальмара с двух сторон до легкой золотистости (не более 2 минут с каждой стороны).

Готовое блюдо подаем в теплом или холодном виде.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-06-13 00:06:33
Kseniya Kab
Это Вы еще не пробовали! =)
Лилия Пан Ответить
2014-06-11 16:01:55
Лилия Пан
Никогда не готовила блюда из кальмаров. Интересный рецепт. Попробую приготовить.
Kseniya Kab Ответить
2014-06-12 00:49:27
Kseniya Kab
Очень хороший рецепт для начала знакомства с кальмарами на кухне! Удачи!
Любовь М Ответить
2014-06-11 13:33:53
Любовь М
Очень хочу приготовить кальмаров по вашему рецепту. Спасибо!
Елена Григ Ответить
2014-06-12 16:32:05
Елена Григ
Какая же вкуснотища!!!

Комментировать