День России - медовик на сковороде

Медовик на сковороде за полчаса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Узнаю, что у внука завтра линейка, конец учебного года, а сам он убегает на квест в честь этого. И решаю – надо приготовить сюрприз. Он любит сладкое. И вернуться может совсем скоро. Вот и решила испечь этот тортик, как раз к его приходу настоится.
 
Делала эту красоту, будучи уверенной в том, что такой тортик прекрасно впишется в меню праздника, который мы все с вами ждем, День России, когда надо будет чем-то удивить гостей.

Я его назвала медовиком, потому что похож. И вкусом, и чуть-чуть рецептурой, и нежностью. Рецепт торта на сковороде с заварным кремом не так уж и сложен, хотя хлопотен. Но, чего не сделаешь для любимого внука и гостей!

Время приготовления: 30 минут

Сложность: средняя

Для приготовление коржей:

 
Для приготовление крема:

 
Для смазывания дна сковороды:
  • Растительное масло


Приготовление:

Растопим масло, всыплем в него соду, вольем мед. 
содаНе ленимся и помешиваем – эта история должна запениться. Вот тут и снимаем с плиты.
с содойПеретрем отдельно сахар с яйцами. Как это делать? Ложкой можно. Или венчик возьмите. Словом, как удобно, так и поступите.
сахар с яйцамиСоединим обе массы, также призвав на помощь удобный гаджет, и дольем в смесь молоко. Все это также надо крепко перемешать и всыпать порциями просеянную муку. Нам надо замесить жидкое тесто. Тоже лучше венчиком, чтобы без комков получилось. 
тесто замесимСтавим сковородку на огонь, смачиваем дно растительным маслом, выкладываем ложкой (2 ст. л. на 1 корж) тесто. Выпекаем коржи. Как только зарумянится одна сторона, переворачиваем на другую. Кстати, полагаю, что я немного не долила молока или надо было тщательнее перемешать. Тесто получилось немного гуще, чем описывалось в оригинале, а оно должно наливаться — как на блины. Поэтому мне тесто приходилось размазывать ложкой – налила тесто на серединку и размазываю к краям, успевая так, чтобы оно не прихватилось за ложкой.
жарим коржиКрем готовится очень просто. Для этого поставим на огонь миску с массой, получившейся после соединения яиц, сахара и крахмала. Влив сюда молоко, доведем все до кипения, постоянно перемешивая массу. В следующий раз я добавлю сюда шоколад или цедру лимона. 
кремСмазанные кремом (вышло по 2-2,5 ст. л. на корж) коржи надо оставить для пропитки, но не в холодильник! 
смажем кремомПосыпаем сверху тем, что вам больше по душе. У меня все готово. Внук на подходе, и не подозревает о том, что бабуля ему напекла!
настаиваетсяВ разрезе тортик получился нежным! Чай с таким тортиком гости оценят. Первым это сделал внук с одноклассницей. Думаю, что не поверили, что так быстро можно сварганить такую красоту.  готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-11 10:36:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать