Мягкий яблочно-сливовый мармелад

Мягкий яблочно-сливовый мармелад

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Надеюсь, я еще не надоела читательницам Алимеро с яблочными рецептами. В любом случае меня яблочное нашествие заставило шевелиться и искать разнообразные рецепты, и многие я попробовала впервые. 
 
На прошлой неделе варила варенье из слив, а сегодня выяснила, например, что в мультиварке можно приготовить мармелад. Конечно, это не тот мармелад, который продается в магазине, так как в него нужно добавлять агар-агар или пектин, но, может быть, старшее поколение помнит, что раньше продавали пластовый мармелад, так вот мармелад из мультиварки очень на него похож.
 
Ингредиенты: 


 
Пектин, который нам необходим для мармелада, в первую очередь, содержится в кожице и семенном гнезде. Во всех рецептах, которые я видела, сердцевина удаляется, но, видимо, это связано с тем, как впоследствии будет обрабатываться масса.
 
Я тоже удалила, но потом уже подумала, что можно было запаривать яблоки и целиком. Итак, по этому рецепту сердцевину удаляем специальным ножиком, из слив вынимаем косточки. Все складываем в кастрюльку мультиварки, добавляем воды и включаем на 20 минут при температуре 120 градусов мультиповар. Фрукты должны размягчиться, как в компоте.

 
Дальше фрукты нужно превратить в пюре. Вот от этого шага и зависит, как я поняла, нужно или не нужно удалять яблочную сердцевину. Самое тяжелое – протирать вручную через сито, тут не только семечки, но и кожица добавит проблем.
 
Второй способ – блендер, но нужно получше поработать, чтобы раздробить ту же кожицу, иначе мармелад однородным не получится. Понятно, что здесь сердцевина тоже не нужна. А я воспользовалась своим комбайном, у которого есть функция протирания пюре, вот тут можно класть яблоки со всем содержимым, все жесткие части останутся на сите.

 
Протертое пюре смешиваем  сахаром. Относительно пропорций: сазара должно быть столь же, сколько получилось по весу пюре. У меня получилось 700 г. Включаем программу «Варенье» на 1 час, затем перемешиваем, снимаем клапан, чтобы жидкость лучше испарялась, и включаем еще на час.

 
Мне не хотелось возиться с сушкой пластового мармелада, поэтому я для упрощения процесса разлила мармелад в банки.

 
Для пробы залила мармеладом несколько формочек для льда.

 
После застывания обсыпала мармелад сахаром, конечно, не такой плотный, как из магазина, но форму держит очень неплохо.



На вкус мармелад получился отличным и полностью натуральным – и это главное!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-10-06 12:04:12
Надежда Андрияхина
Взрослые тоже не отказались)))
Анна Н Ответить
2013-10-05 16:26:18
Анна Н
Чудесные рецепты полезных и вкусных блюд! Для деток — то, что надо!
2013-10-05 23:03:18
Надежда Андрияхина
Девочки, спасибо за отзывы, готовьте на здоровье!
Kseniya Kab Ответить
2013-10-06 00:50:22
Kseniya Kab
Для детей это лучшее лакомство из сладостей!
Катерина Кру Ответить
2013-10-05 08:54:38
Катерина Кру
Не плотный, зато какой вкусный!!!

Комментировать