заготовки на зиму яблоки

Самая крутая заготовка яблок на зиму – простой и быстрый рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Уникальная заготовка из яблок на зиму! Превратите обычные яблоки в ароматную сладость: для пирогов, чая и десертов. Просто и вкусно!
Что делать, когда яблоки некуда девать? Ведь бывает такое, что урожай не в радость, уже и компот из яблок сварили и многое другое сделали. Яблоки тут и там. Вокруг них — тучи мошек. Выкидывать жаль, а возиться не хочется. Не спешите выбрасывать эту полезную во всех отношениях вкуснятину. Мы с вами сейчас найдем ей применение.

Я долго не думала, когда увидела роящихся над яблоками мошек. Быстро обрезала гниль, убрала сердцевину и хвостики. И включила фантазию. В итоге, через полтора часа у меня на подоконнике уже остывали банки с приятнейшим содержимым, которое зимой меня и моих домашних утешит стопроцентно.

Ведь такая заготовка из яблок на зиму универсальна. Это как очень вкусное варенье из яблок, только лучше. Это и чай ароматный или компот. Это и свежая булка со слоем янтарных яблочных долек. Это и пирожки, пироги, запеканки, каши с участием этой вкусной полезности. Посему, если вы сейчас стоите перед дилеммой – выбросить не магазинные яблоки или дать им ход, не думайте долго. Давайте спасем их и будем с нетерпением ждать зимы! Простой рецепт вкусной заготовки перед вами. Это то, что определенно стоит попробовать.
 
Время приготовления: зависит от количества яблок; у меня было 2 кг, и я управилась за полтора часа
 
Сложность приготовления заготовки из яблок на зиму: очень просто

Ингредиенты:
  • яблоки (белый налив или другие) – 2 кг
  • сахар – 600 г
  • вода – 1-2 стакана
  • лавровый лист - по желанию

Приготовление заготовки из яблок на зиму:

Итак, я сначала промыла незаслуженно забытые яблоки, которые начинали подгнивать. А потом, вычистив их, убрав гнилое и тому подобное, нашинковала ароматную полезность на тонкие долечки. Вы можете взять белый налив или любые другие яблоки.
долькиВ процессе чистки и нарезки я пересыпала яблоки сахаром, страдая, что его можно было и побольше взять. Но, как потом выяснилось, такого количества вполне хватило.
с сахаромВот такой тазик получился у меня ароматной нарезки.
яблоки в тазикеЯ оставила эту красоту с тем, чтобы сок пошел. Поскольку яблочки были спелые и сочные, я долго не ждала. Сок пошел очень быстро.
сок пошелНо его было недостаточно. Поэтому я и решила слить сок в кастрюльку, а потом добавить воды.
сольем сокСколько ее доливать? На ваше усмотрение. Например, я знаю, что с такого количества яблок у меня получился бы шикарный компотик в количестве литров 10 или варенье, пюре – пара банок литровых. Но времени не было, да и с банками, сахаром не сложилось. Поэтому я выбрала такой путь.  
сок с водойИтак, когда эта смесь закипела, я ввела в нее дольки яблок, которые пропитались мгновенно своим соком. Кипятила пять минут.
варимКстати, параллельно стерилизуем банки! А пока, остудив яблоки, я их проварила еще 4 раза (каждый раз по пять минут после остывания), не отходя от плиты, т.к. надо постоянно переворачивать, чтобы яблочки таки проварились. Все это разложила по сухим банкам.
перельем в банки
Нам остается закрутить крышки и перевернуть их вот таким макаром. Пусть так остывают. Я точно знаю, что зимой мне не будет скучно и голодно. С такой заготовкой на зиму это невозможно! закрутим крышками
Кстати, эту великолепную заготовку можно использовать и как начинку для блинов или оладий на завтрак — так вы обеспечите себя яблоками на зиму. Яблочная смесь идеально подойдет и для создания десертных соусов к мороженому или пудингам.

Если вам понравилась идея заготовки из яблок или же просто нарвится обычное варенье из яблок, но хочется разнообразить рецепт, предлагаю несколько вариаций:

Вариации рецепта вкусной заготовки из яблок

С корицей и гвоздикой. Добавьте в кастрюлю с яблоками по 1 ч.л. корицы и несколько гвоздик. Эти специи придадут особый аромат и пикантность заготовке.

С ванилью. Полоска натуральной ванили или 1 ч.л. ванильного экстракта подчеркнет сладкий вкус яблок.

С медом. Замените часть сахара медом. Это добавит заготовке нотки карамели и сделает ее еще более ароматной.

С орехами. После того как яблоки проварятся, добавьте к ним немного измельченных грецких орехов или миндальных лепестков. Они внесут вкус и хруст в вашу заготовку.

Не ограничивайтесь только этим рецептом. Яблоки — удивительно универсальный продукт, который можно использовать в самых разных кулинарных экспериментах. Например, избавившись от гнили и повреждений, вы можете заморозить яблоки для будущих кулинарных проектов. Или даже приготовить из них яблочный уксус, который идеально подходит для заправок салатов или добавления в маринады.

Также яблоки можно высушить и использовать как здоровую закуску или добавление в мюсли и овсянку. Для этого нарежьте яблоки тонкими ломтиками, распределите на противень и поставьте в духовку при температуре около 50-60°C до полной высыхания.

Если у вас осталось еще много яблок после приготовления этой заготовки, рассмотрите идею приготовления яблочного пюре или яблочного мусса. 

Вот как можно иначе заготовить яблоки на зиму:


Очень вкусное яблочное пюре.

Нет, это вовсе не яблочное варенье, пюре из яблок - самостоятельная заготовка. Просто очистите яблоки, уберите сердцевину и гнилые части, и нарежьте на небольшие кусочки. Положите их в кастрюлю, добавьте немного воды (только чтобы покрыть дно), и варите на медленном огне, пока яблоки не станут мягкими. Перебейте их в пюре с помощью блендера или толкушки. Подсластите сахаром или медом по вкусу, добавьте немного корицы или мускатного ореха. Готовую заготовку из яблок на зиму можно хранить в холодильнике до недели или замораживать для длительного хранения.

Яблочный мусс.

Возьмите приготовленное яблочное пюре, добавьте в него желатин или агар-агар согласно инструкции на упаковке и хорошо размешайте. Оставьте в холодильнике на несколько часов, пока не застынет. Для сервировки украсьте взбитыми сливками и орехами. Такую заготовку тое нельза назвать «яблочное варенье», это нечто другое — убедитесь в этом сами.

Еще одна интересная идея — яблочные чипсы. Очень простая и вкусная закуска. Просто нарежьте яблоки тонкими кружочками, распределите на противень, посыпьте корицей или сахаром и высушите в духовке при низкой температуре. Получится великолепная закуска к чаю.

Кстати, не забудьте про классический яблочный пирог! Существует бесчисленное множество рецептов: от простого шарлотка до сложных пирогов с слоеным тестом. Или, например, яблочные маффины, кексы, панкейки!

Кроме того, яблоки можно использовать и в салатах. Например, яблоко, нарезанное тонкими ломтиками, сочетается с куриной грудкой, грецкими орехами и сыром фета, заправленным медово-горчичным соусом. Такой салат не только вкусный, но и полезный. Также можно приготовить обычное повидло из яблок, компот из яблок, моченые яблоки и т. д.

В общем, вариантов заготовок из яблок масса. Главное — фантазировать и экспериментировать! Этот удивительный и многогранный фрукт всегда сможет удивить вас и вашу семью своим вкусом и ароматом.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-09-05 09:31:07
Гость
Здравствуйте. А, в шкафу можно хранить или только в прохладном месте ?
Гость Ответить
2018-09-03 20:10:46
Гость
Зачем проваливать так долго? Я делала из опавшей антоновки что то типа джема - порезать,сложить в кастрюлю, добавить немного(на 2 кг хватит и стакана) воды, сахар по вкусу. Проварить, пока яблоки не станут мягкими. Сразу разложить по банкам. Закрывала обычной крышкой. Хранить в прохладном месте. Продержались до следующего лета. А когда открываешь банку- свежие яблочки, и запах и вкус. При желании можно делать со сливками, добавлять корицу, гвоздику. В общем, экспериментируйте. И приятного аппетита!!
Ирина Куликова Ответить
2018-09-05 14:08:16
Ирина Куликова
еще проще: назвали "заготовка для пирогов" 1 кг яблок режу как угодно, 200-400 гр песку (кому как нравится!), 100 гр воды, все сложить в кастрюлю, после закипания вариить 5-7 минут, разложить в стерелизов банки и закатать. стоит несколько лет. Использовать как угодно, открываешь и пахнет свежими непереваренными яблокми! зачем 4 раза кипятить??? Мне больше нравится без долек - в процессе варки мешаю как следует или толкушкой, прекрасно получается!
Гость Ответить
2018-09-07 16:39:11
Гость
это рецепт  в советское время назывался " начинка для пирога", в скатерти-самобранке " варенье для мужа". лучше не кипятить несколько раз. Порезали, пересыпали сахаром, довели до кипения, проварили 5 минут, горячим разложили в горячие банки, зактали, укутали для медленного остывания. ВСЕ! приятного аппетита. Хранится великолепно.
Гость Ответить
2018-09-03 04:01:50
Гость
Я тоже так готовлю варенье только кипячю один раз пять минут потом отключаю с плиты не убираю помешиваю жду когда яблочки напитаются соком утонуть минут 10 и сразу закрываю в банки пока не остыло и не переварачиваю и так все прогреется предварительно пропарив банки и крышки

Комментировать