рецепт

"Наполеон" как я хотела.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот торт когда-то был необычайно популярным, постепенно вытесняясь кулинарными новинками. А мне запомнился вкус «Наполеона», который я пробовала у своей родственницы, но по малолетству рецепты меня тогда не интересовали. И вот я всю жизнь искала рецепт, который бы воспроизвел вкус того незабываемого «Наполеона». Каких только я рецептур не перепробовала – не то. И вот наконец-то, он! «Наполеон»! Тот, который я искала, сочный, с нежным молочным вкусом, совершенно нежирный, без противного крема, от которого меня в детстве, извините, тошнило!
Итак, «Наполеон».
 
Сначала готовим крем, потому что он заварной и ему надо хорошенько остыть. Ставим кипятить литр молока, а  стакан из этого литра берем, чтобы развести в нем 4 столовые ложки муки, полстакана, можно стакан сахара, яйцо и ванилин. Когда молоко закипает, вливаем в него тонкой струйкой смесь и немного варим, помешивая, пока загустеет. Выключили, накрыли крышкой и пусть остывает.
 
А теперь займемся тестом.
"Наполеон" как я хотела.

Надо порубить 200г маргарина или масла с мукой, потом влить туда стакан молока и замесить густое эластичное тесто. Разделить его на 6-7 частей и, раскатывая каждую тонко-тонко, накалывая вилкой от пузырей, испечь.
 
Теперь в остывший крем вмешиваем 100г масла миксером и можно промазывать коржи.
Самый маленький корж я раскрошила и засыпала торт вместе с грецкими орехами.
Этот торт не любит холод. Его надо оставить пропитываться при комнатной температуре, да и кушать его тоже лучше теплым, а в холодильник убирать только на ночь.

Не знаю, кому как, а мне такой вариант торта нравится необыкновенно! Попробуйте!
P.S. Так хотелось снять процесс приготовления, но батарея села на самом первом снимке, а так как процесс пошел, ничего поделать было нельзя, кроме как снять на следущий день уже готовый торт!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-04-01 01:20:49
Гость
Напишите пожалуйста, сколько нужно муки? 
Юля Ответить
2011-02-28 17:49:15
Юля
а я честно, даже с трудом вспоминаю вкус этого торта. Мои родители часто говорят «Вот да, раньше были торты так торты, а сейчас...» и корчат рожицы. Видимо дествительно ранее выпечка была намного качественней и с «душой» и я не застала этот момент.

Вот по-этому и не могу разделить вашей любви. дорогие Елена Григорьевна и Ксюша, к этому кулинарному чуду. Хотя сама очень люблю готовить и может в скором времени порадую своих этим рецептиком, может им понравится)

Я обязательно сообщу о результатах)
2011-02-28 19:41:27
Елена Григорьевна Титаренко
современные торты мне тоже очень нравятся, но иногда пробирает ностальгия. Я, например, так и не нашла парфюм, которым пахли мамины вещи в детстве. Несколько раз даже шла за женщинами с таким запахом, но спросить постеснялась… Так и остался для меня загадкой запах детства.Но это я отвлеклась! Желаю успехов в кулинарном искусстве!
Kseniya Kab Ответить
2011-02-28 17:12:11
Kseniya Kab
Обожаю «Наполеон». С удовольствием его готовлю. Правда в последнее время забыла о простоте его приготовления и вкусности. Спасибо, что напомнили =)
2011-02-28 17:41:29
Елена Григорьевна Титаренко
Пожалуйста, рада, что в любви к «Наполеону» я не одинока)))

Комментировать