Кембриджский заварной крем

Кембриджский заварной крем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это традиционный английский рецепт, который покоряет своей хрустящей карамельной корочкой и нежной консистенций. Он также оставляет простор для фантазии – например, можно экспериментировать с добавлением различных специй.
<cut> 
Для приготовления Кембриджского заварного крема нам потребуется:
350 мл. сливок (20%)
150 мл. молока
1 мускатный орех
6 яичных желтков
100 гр. сахара + 2 ст. ложки тростникового сахара для  карамели
 
  •  Молоко и сливки вылить в кастрюлю, туда же добавить расколотое на небольшие куски ядро мускатного ореха. Обернуть верх кастрюли пищевой пленкой, чтобы не выходил пар, и поставить томиться на слабый огонь на 30 минут. В это время эфирные масла из ореха переходят в сливочную смесь, насыщая ее богатым пряным ароматом. Если вам не нравится запахмускатного ореха, весто него можно взять палочку ванили или чайную ложку зерен кардамона.
     
  • Желтки тщательно перемешать с сахаром.
     
     
  •  Сливки со специями снять с огня и вылить через частое сито в яичную смесь.
     
     
  •  Духовку разогреть до 120-150*С. Вылить сливочно-яичную смесь в керамические сервировочные формочки, установленные на огнеупорном противне.  На дно противня налить немного воды, чтобы создать эффект водяной бани. Выпекать крем 40-45 минут.
     
     
  •  Готовый крем посыпать коричневым сахаром и поставить на минуту под раскаленный гриль, чтобы кристаллы сахара расплавились и образовали  карамельную корочку. Подавать крем к столу полностью охлажденным.
     
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-02-28 10:53:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать