Натуральные картофельные чипсы: очень простой рецепт

Натуральные картофельные чипсы: очень простой рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить натуральные картофельные чипсы совсем не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Более того, это займет совсем немного времени и потребует всего несколько простых ингредиентов. Главной сложностью здесь будет нарезать картошку ровными тонкими кружочками — в этом вам помогут либо остро заточенный нож, либо специальная овощерезка.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 2 крупные картошки - очистить и промыть
  • 3 ст. ложки оливкового масла
  • 1/2 ч. ложки паприки
  • 1/2 ч. ложки чесночного порошка
  • Соль/перец - по вкусу


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Выстелите противень пергаментной бумагой.
 
2. Нарежьте очищенную картошку на очень кружочки с помощью острого ножа или овощерезки — толщина кружочков должна быть не более 3 мм.
 
3. Выложите кружочки на противень. Сбрызните оливковым маслом и приправьте паприкой, чесночным порошком и перцем с солью, затем перемешайте всё руками, чтобы картошка обвалялась в масле и приправах.
 
4. Выложите кружочки по дну противня одним слоем. Поставьте запекаться на 20-25 минут. Затем дайте полностью остыть, прежде чем перекладывать в контейнер — иначе чипсы будут мягкими и размокшими. Остывшие чипсы можно хранить в герметичном контейнере до 3 дней при комнатной температуре.
 
Image credit: feelgoodfoodie.net

Источник: realsimple.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-07-18 00:10:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать