вяленая вишня

Вяленая вишня в сахарной пудре - подробный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для сохранения питательных веществ ягоды вишни можно вялить в домашних условиях. Я это делаю в обычной духовке. На все у меня уходит примерно 3-4 часа, зависит от количества вишни. Если вы счастливый обладатель электросушилки, то, возможно, на вяление у вас уйдет другое количество времени. Сейчас я подробно расскажу, как вялить вишню в обычной духовке.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 30-60 минут на удаление косточек, 3-4 часа — на сушку
 
Что нам понадобится:
  • Вишня
  • Сахарная пудра
  • Бумажное полотенце


Ход приготовления:

Собираем нужное количество вишни.
вишня
Хорошо ее промываем и очищаем от косточек. Косточки я вынимаю вручную, хотя можно это сделать при помощи специального приспособления, которое продается в отделах с товарами для дома. Также некоторые используют для этой цели булавки с головками или зубочистки, аккуратно выталкивая косточку из вишни.
Вяленая вишня в сахарной пудре - подробный рецепт
Складываем вишню в пластиковый дуршлаг. Лишний сок будет стекать с ягод в течение 20-30 минут.
 
Затем перекладываем вишню на бумажное полотенце на 10-15 минут. За это время полотенце впитает влагу.
 
Теперь берем противни и накрываем их пергаментной бумагой. Сверху раскладываем вишню.

Включаем духовку на 50-80 градусов и помещаем в нее противни с вишней. Оставляем вишню на просушку в течение 20-30 минут. Затем духовку отключаем. Через 20-30 минут вновь включаем духовку на 50-80 градусов.
 
После двух подходов сушки нужно проверить состояние наших ягод. Обычно сверху они уже неплохо провялились, а снизу — сыроватые.
 
Теперь нам нужно перевернуть нашу вишню. Сделать это можно обычной кухонной лопаткой, ложкой или даже вручную. С лощеной пергаментной бумаги вишня очень хорошо снимается и переворачивается.
 
Когда вишня перевернута, вновь включаем духовку. Сушим ягодки до полумягкого состояния. Они не должны быть слишком сухими или мокрыми. Когда вишня готова, вынимаем ее из духовки.
 
Теперь нам нужно обвалять ягоды вишни в сахарной пудре. Насыпаем столовую ложку пудры в чашку.

Кладем в чашку немного вишни и очень хорошо обваливаем ее со всех сторон. Затем кладем вторую порцию вишни и вновь обваливаем.

Хранить такую вишню лучше всего в стеклянных банках с проветриваемым верхом, чтобы вишня не пересохла и не заглохла.
 
Приятного аппетита!
вишня без косточек
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-07-18 00:17:39
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать