яблочные чипсы

Яблочные чипсы в микроволновке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В общем, я как маленький ребенок никак не могу наиграться новой игрушкой — микроволновой. Мое внутреннее любопытство — это страшная сила. Все мне интересно. Интересно что может приготовить микроволновка, сколько готовить нужно, насколько отличается вкус от обычной еды, насколько время экономится.

И решила дать волю своему любопытству, в итоге получилось несколько фото отчетов приготовления блюд в микроволновке. Следующие дни будут посвящены этим рецептам, а дальше я снова буду вас баловать рецептами в мультиварке, в духовке и теми блюдами, которые можно приготовить на газу.

Сегодняшний рецепт я выбрала не случайно. Мой сын очень любить яблочные чипсы, которыми его угощает бабушка. Вот я и решила приготовить свеженькие чипсы, чтобы порадовать ребенка. Такое себе полезное блюдо на десерт или вместо перекуса.

Чтобы приготовить яблочные чипсы в микроволновке, необходимы такие продукты:

Время приготовления в микроволновке: 7 минут
Мощность микроволновки: 700 Вт
Сложность: легко

Само приготовление очень быстрое и простое, да и подготовительный процесс тоже простой. Для начала ополаскиваем яблоко чистой водой. Цвет яблока не имеет значения. Красное, зеленое или желтое — любое подойдет. Но если взять красное, но у чипсов будет красный ободок и будет красивее.

Яблоко нарезаем тонкими слайсами. Можно нарезать ножом, а можно специальной овощечисткой.

Семена убираем.

Выкладываем ломтики на тарелку микроволновки.

Яблочные ломтики присыпаем небольшим количеством сахара (можно еще и корицей посыпать).

Отправляем тарелку с яблочными ломтиками в микроволновку и включаем ее на 5 минут на самую большую мощность.

Через 5 минут вытаскиваем чипсы. Если они не успели подсушиться, тогда переворачиваем их и включаем микроволновку еще на 2 минуты.

Готовые яблочные чипсы перед подачей слегка присыпаем сахаром. Получается вкусно, хотя лично мне хруста чипсов не хватило, так что сделала еще две порции и оставила их подсушиться до завтра. Думаю, будет еще вкуснее.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-10-16 15:21:09
Гость
Извините, подскажите, пожалуйста, что я сделала не так. Чипсы у меня не получились, получились очень мягкие и сладкие кусочки яблок. Что не так?
Kseniya Kab Ответить
2016-10-03 19:47:14
Kseniya Kab
До следующего дня полежали яблочный чипсы и слегка подсушились еще - я их отправила в микроволновку на минутку и они окончательно подсушились. Вчера снова готовила яблочные чипсы в микроволновке, но взяла не слишком сочные яблоки - получилось с первого раза, так что пробуйте - все зависит от сочности яблок.
Гость Ответить
2019-04-20 13:34:49
Гость
Спасибо за рецепт, если сравнивать готовку в духовке , то у меня на это шло 2 часа как минимум, а в микроволновке вышло 15 минут.Время - деньги!!!Огромное спасибо автору
@ tanisus Ответить
2016-09-29 14:16:47
@ tanisus
И что? Подсушились через день? Я таким образом никогда микроволновку не использовала. Очень интересно.  
Олеся Олеся Ответить
2016-09-29 23:12:13
Олеся Олеся
И мне идея сушить яблоки в микроволновке в голову не приходила! Надо попробовать!:)

Комментировать