котлеты на пару

Младший внук уплел эти котлетки в одно мгновение - улетный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Улетный, знаете, почему? Потому что, кроме мясных и овощных ингредиентов, в фарше фишечка есть, даже две. Какие? Об этом – чуть позже. А о том, что котлетки получились на славу, мне сообщил младший внук. Он, первым сняв пробу, уплетал их за обе щечки!

А ведь ничего сложного. Всего лишь немного фарша – любого, свиного ли, говяжьего или из птицы, и аромат роскошнейших котлеток уже заполняет все вокруг.

Не надо думать, что это нечто изысканное. Обычная котлета, но с секретом, и не с одним! Кроме того, нельзя не сказать о пользе величайшей. Ведь мы с вами будем готовить котлеты на пару. А приготовить их быстро и просто помогла моя верная подруга – мультиварка.

Время приготовления: зависит от марки мультиварки или пароварки, я потратила 45 минут на все

Сложность: ниже средней
 
Ингредиенты:



Приготовление

Фарш вы можете и сами приготовить, смолов на мясорубке или в блендере. А мне повезло, т.к. я приобрела отличный готовый фаршик в маркете. Это была смесь говядины и свинины.
фаршЯ нарезала лучок. Но не мельчила, т.к. я буду все потом перемалывать – это первая фишечка, о которой я говорила. Отправила лук в миску с фаршем.
с лукомУ меня оставалась гречневая каша с завтрака. Она никуда не пошла бы, а через пару дней я бы высыпала ее в ведро. Вот тогда и родился этот замечательный рецепт, т.е. вторая фишка.
гречкаЯ всю ее (а было порядка одного стакана) высыпала к фаршу, перемешала и добавила сюда нарезанный чеснок.
с чеснокомОсталось промолоть все это. Я частями закладывала фарш в чашу блендера и молола, пока масса не стала однородной.
промелемЗатем приправила фарш. Но прежде разделила его на две порции. Ведь одну часть я хотела приправить поострее, а вторая предназначалась малышу. Словом, я добавила немного оливкового масла и сметаны, перемешала и приправила все солью, специями, намолов прямо сюда перец черный.
фарш готов со специямиЗатем последовала привычная процедура. После тщательного перемешивания я раскатала фарш на шарики, а потом придала им соответствующую форму. Чтобы котлетки были одинаковы по размеру, я каждый кусочек фарша взвешивала, доводя до нужной цифры. Словом, поместим часть котлет в контейнер для пара.
в контейнереУстановив контейнер в мультю, я закрыла ее крышкой и готовила котлетки в режиме «Пар» 30 минут. Приправляйте тем, что больше по душе. Котлетки получились нежные, т.к. я не добавила в фарш яйцо. Это еще один секретик! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-03-31 15:07:51
lora bessolitsina
Буду рада, если ваши ожидания оправдалиьс))
lora bessolitsina Ответить
2019-03-31 15:05:21
lora bessolitsina
О, огромное спасибо за теплые слова))

Читать всё: https://alimero.ru/blog/recepti/mladshiy-vnuk-uplel-eti-kotletki-v-odno-mgnovenie-uletniy-retsept.166494.html/comments/page2#comments
Нарушение авторских и смежных прав предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. УК РФ Ст 146. © Alimero.ru
lora bessolitsina Ответить
2019-02-25 09:03:32
lora bessolitsina
Денется, вкусно получается) Вчера котлеты с морковкой делала. Внук, как всегда, был доволен, но на этот раз сказал, что ничего более вкусного не ел. Когда я сказала, что там морковка была, он сморщился, но потом сказал - я и не заметил
Гость Ответить
2018-09-18 10:40:14
Гость
Рецепт для меня новый, буду пробовать. А что, яйцо придает жёсткость? Считала, что оно просто связывает ингредиенты, чтоб котлетки не разваливались.
Гость Ответить
2018-09-17 07:36:50
Гость
я это делаю уже очень давно и не только с гречкой туда идут овсяные пшенные гречневые и всякие другие хлопья попробуйте

Комментировать