Наваристый томатный суп с чесночком на курином бульоне

Наваристый томатный суп с чесночком на курином бульоне

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт точно понравится всем любителям оригинальных и изысканных супов. Он готовится на основе куриного бульона с добавлением очищенных томатов, которые предварительно запекаются в духовке. Также не удивляйтесь тому, что в начале готовки нужно будет долго жарить лук — это необходимо, чтобы он дал максимальный аромат.
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 800 г цельных очищенных томатов
  • 8 зубчиков чеснока - очистить
  • 100 мл оливкового масла
  • 1 крупная луковица - мелко нарезать
  • 2 ст. ложки томатной пасты
  • 1 л куриного бульона
  • 1 веточка розмарина
  • 100 г хлеба, нарезанного на кубики
  • 30 г сливочного масла


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Выложите помидоры на большой противень, подавите их руками. Разбросайте по противню зубчики чеснока и сбрызните всё половиной от общего количества оливкового масла, приправьте солью и перцем. Поставьте запекаться на 35-40 минут, пока чеснок не станет очень мягким, а томаты — джемообразными. Затем подавите чеснок и томаты ступкой или вилкой.

2. Нагрейте 2 ст. ложки оливкового масла в большой сковороде с толстым дном на средне-высоком огне. Добавьте лук и приправьте солью и перцем. Прожарьте, периодически помешивая, около 5 минут, пока лук не начнет становиться мягким. Затем сбавьте огонь до средне-низкого, накройте крышкой и прожарьте, периодически помешивая, 25-30 минут до очень мягкого состояния. Далее увеличьте огонь до средне-высокого, добавьте томатную пасту и тушите, помешивая, около 2 минут. После этого добавьте запеченную томатную смесь и бульон, доведите до кипения. Затем сбавьте огонь и проварите на слабом кипении, периодически помешивая, 15-20 минут. Дайте супу слегка остыть.

3. Оторвите листики от веточки розмарина и перемешайте с кубиками хлеба и 2 ст. ложками оливкового масла на чистом противне. Приправьте солью и перцем. Запекайте в духовке при 220 градусах 6-8 минут.

4. Измельчите суп в пюре с помощью погружного или обычного блендера. 

5. Разлейте суп по порциям, каждую порцию дополните гренками и кусочком сливочного масла.

Image credit: Alex Lau

Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-05 10:56:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать